Детей научат робототехнике и космонавтике

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

На территории детского технопарка «Кванториум», который работает в «Мосгормаше», 15 февраля стартовал новый проект — «Урок в технопарке».

Для учеников школ и студентов колледжей здесь в первой половине дня, с 9:30 до 14:00, проходят выездные уроки по космонавтике, робототехнике и геоинформатике. А в другом детском технопарке, расположенном в технополисе «Москва», начались расширенные школьные уроки технологии.

— Уроки в технопарке — хороший вариант профессиональной навигации для молодых людей, — считает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. — Если понравится, старшеклассник или студент может продолжить обучение в технопарке во второй половине дня, где оно неразрывно связано с практикой. А может и создать свой проект, основанный на реальных промышленных технологиях

Автоматизированных велопрокатов станет больше

Порядка 500 пунктов проката велосипедов появится в столице к 2019 году. Об этом вчера на «Бирже торгов» сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Артур Шахбазян. Проект автоматизированного велопроката, стоимость которого составляет 675 миллионов рублей, реализует инвестор, которого определят в ходе открытого аукциона.

— Запланированная закупка позволит расширить сеть городского велопроката, создать альтернативу автомобилю и общественному транспорту, — отметил Артур Шахбазян.

К 2019 году в Москве появится 480 автоматизированных станций проката, жителям и гостям столицы будут доступны 4,6 тысячи велосипедов. Все пункты проката свяжут между собой, поэтому, взяв двухколесный транспорт на одной автоматизированной станции, вернуть его можно будет уже на другой. Сегодня в Москве действуют 330 пунктов проката велосипедов.

Именем дипломата Андрея Карлова назвали улицу

Новые названия присвоили четырем столичным улицам и одной площади во вторник на заседании президиума правительства Москвы. Проектируемый проезд № 1968 назовут улицей Карлова в память о после Российской Федерации в Турции Андрее Карлове, погибшем в прошлом году. В честь кубинского лидера Фиделя Кастро назвали площадь в районе Сокол. Проектируемому проезду № 5509 в Хорошевском районе присвоили имя маршала Советского Союза Бориса Шапошникова. Теперь это будет улица Маршала Шапошникова.

Проектируемый проезд № 5509 стал улицей Генерала Сандалова. Генерал-полковник Леонид Сандалов возглавлял штаб 20-й армии в период Битвы под Москвой. Улицей Святослава Федорова назвали безымянный проезд от Дмитровского шоссе до Бескудниковского бульвара. Святослав Федоров был выдающимся ученым и хирургом.

Новости партнеров