«Окно в город» покажет масленичные гулянья

Площадки фестиваля "Московская масленица" можно будет посмотреть с помощью сервиса "Окно в город". Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Площадки фестиваля "Московская масленица" можно будет посмотреть с помощью сервиса "Окно в город". Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Жители Москвы при помощи камер смогут посмотреть мероприятия на площадках фестиваля «Московская Масленица». Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

С помощью онлайн-сервиса «Окно в город», москвичи смогут посмотреть какие гуляния проходят. На портале можно будет увидеть живую трансляцию событий — что происходит на центральный площадках фестиваля Москвы.

Отметим, что фестиваль «Московская Масленица стартует 17 февраля. Трансляцию будут проводить с семи площадок Москвы: Манежная площадь, площадь Революции (переход к Манежной площади), Тверской, Новопушкинский сквер, Никитский бульвар, Новый Арбат, Климентовский переулок, владение 8.

На одну площадку празднования приходится одна камера, поясняет Департамент информационных технологий города Москвы.

По сообщениям IT-ведомства, трансляции пройдут в два этапа. Второй начнется с 24 февраля, к вышеперечисленным площадкам добавится еще восемь трансляций. К примеру, транслировать будут площадки в парке «Музеон», в парке Победы и усадьба Царицыно. Отметим, что такие онлайн-показы будут проходить до 27 февраля.

Жители города Москвы увидят посредством портала «Окно в город» что происходит в данный момент на площадках фестиваля «Московская Масленица» и решат для себя в какое время им лучше посетить народные гуляния и куда именно поехать в зависимости от предпочтений.

Напомним, фестиваль «Московская Масленица» начался в столице сегодня, 17 февраля и завершиться к концу следующей недели – 27 февраля. В эту масленинцю неделю посетителей ждет множество интересных событий.

Так, например, на тверском бульваре посетителей ждут активные виды развлечений. Недалеко от памятника поэта Сергея Есенина установлена деревянная горка, на которой можно прокатиться, ее длинна составляет порядка семи метров. Она будет стилизована под русские сани с росписью в стиле дымковской игрушки.

Если пройтись от площади Революции до Манежной, то можно будет наблюдать как «Царство зимы» с ледяными глыбами и синими павильонами плавно перетекает в «Весеннее царство» с красными павильонами. Аниматоры в традиционных масленичных нарядах будут переманивать вместе с гостями друг друга на свою сторону. В завершающий день масленичного фестиваля здесь проведут главный обряд с прощанием зимы – «сжигать» ледяную фигуру Масленицы.

Новости партнеров