Московские ветераны получат денежные выплаты к Дню Победы

Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции к очередной годовщине 26 апреля. Об этом он сообщил в своем официальном микроблоге Twitter.

- Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны - ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, - написал Сергей Собянин.

Как ожидается, материальную поддержку ко Дню победы в этом году Сергей Собянин выделил на 184 753 жителя Москвы.

К тому же, 16 тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и пострадавших людей от других аварий и катастроф тоже получат материальную помощь.

Отметим, что размер выплаты для жителей Москвы составит от трех до 10 тысяч рублей.

Так, ко Дню победы единовременную выплату получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военные, награждённые орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; ветераны, которые получили медаль «За оборону Ленинграда»; инвалиды с детства по причине ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участники обороны Москвы, лица, пережившие блокаду Ленинграда.

Помимо этого материальную помощь ко Дню Победы получат также вдовы военнослужащих, погибших в годы войны, лицам, награждённым знаком "Почётный донор СССР" за сдачу крови в годы войны бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто, а также туженники тыла,. Включая тех, кто родился до 31 декабря 1931 года.

Материальную помощь к годовщине ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля) помимо участников этой катастрофы выплату получат следующие категории граждан: инвалиды по причине воздействия радиации во время катастрофы, те кто получил тяжелые увечья, лучевую болезнь и лица, которые переехали самостоятельно или же были эвакуированы из зоны отчуждения и принимавшие активное участие в операциях по ликвидации этой катастрофы. Кроме того, материальную помощь окажут и семьям, чьи родные погибли в последствие радиационной катастрофы.

Новости партнеров