Андрей Мищенко: гражданская оборона – дело всенародное

Фото: Информационный центр Правительства Москвы
Фото: Информационный центр Правительства Москвы

Главные задачи гражданской обороны и развитие проектов обсудили на пресс-конференции 1 марта. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Андрей Мищенко заявил, что первостепенной задачей является формирование культуры безопасного поведения среди населения.

В год гражданской обороны спасатели и добровольцы проведут с горожанами профилактические занятия и лекции. Сотрудники МЧС научат школьников и молодых людей, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

С 2015 года в столице работает проект «Научись спасать жизнь». Участники учатся, как правильно действовать в экстренной ситуации и оказывать первую помощь. Начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС Москвы Лидия Тимофеева рассказала о проекте.

- Любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов, - сказала Людмила Тимофеева.

Андрей Мищенко в свою очередь добавил, насколько важно проводить открытые уроки с детьми в школах, что бы они могли защитить себя и окружающих. Заместитель начальника ведомства подчеркнул, что гражданская оборона – дело всенародное.

Новости партнеров