В Москве сегодня пройдет «Ночь театров»

Всего порядка 60 творческих коллективов примут в нынешнем году участие в акции «Ночь в театре». Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Всего порядка 60 творческих коллективов примут в нынешнем году участие в акции «Ночь в театре». Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Ежегодная «Ночь театров» откроется в 22:00 в воскресение, 26 марта, в ходе Московского культурного форума, который проходит сейчас в Манеже.

Гостей мероприятия Москвы будут ждать постановки о революции, войне, оттепели и современности. Как уточняет официальный портал мэра и Правительства Москвы, стихи именитых авторов отразят дух различных эпох.

Мероприятие в «Манеже» начнется в 21:40 с музыкально-хореографической постановки руководителя Центра драматургии и режиссуры» Владимира Панкова.

Всего порядка 60 творческих коллективов примут в нынешнем году участие в акции «Ночь в театре». Так, перед гостями выступят артисты «Современника», Театра имени Маяковского, Мастерской Петра Фоменко, «Ленкома» и многих других культурных учреждений.

Акция «Ночь в театре» организована в преддверии Всемирного дня театра по Москве, который отмечается 27 марта во всех странах мира. Все выступления пройдут бесплатно.

Театр на Таганке представит игру по мотивам произведения «Бег» Михаила Булгакова. Участники «ночи» будут разделены на два «фронта», одних поведут по ночному театру «белогвардейцы», других «красноармейцы», в финале игры все встретятся в большом зале, где на огромном экране будут спроецированы кадры из старинной постановки булгаковской пьесы.

Театр Спесивцева покажет произведение «Как закалялась сталь». В программе «Ведогонь-театра» перформанс «Рабочим Курска, добывшим первую руду» по мотивам одноименной поэмы Владимира Маяковского и видеоспектакль «На дне» по пьесе Максима Горького.

СПРАВКА

«Ночь театров» впервые прошла в Москве четыре года назад. Тогда всемирную акцию поддержали 17 театров города. Для гостей мероприятия были организованы развлекательные и образовательные программы, включая лекции, встречи с режиссерами, экскурсии, открытые репетиции, мастер-классы и многое другое. Всего в 2013 году участие приняли более четырех тысяч человек.

В 2014 году уже участвовали 40 театров, в число которых вошли театры Станиславского и Пушкина. Тогда всем мероприятия прошли под эгидой Года культуры.

В 2015 году акцию посвятили юбилею Победы в Великой отечественной войне. Участвовали уже 70 театров Москвы.

 

 

Новости партнеров