Колонка обозревателя. И рассмеяться злым апрельским смехом

Инесса Кухаришина, обозреватель "ЮГ"
Инесса Кухаришина, обозреватель "ЮГ"

Каждый год 1 апреля мы с друзьями ходим в баню… Нет, не то. Начну по-новой.

Каждый год 1 апреля тысячи людей "отмечают" День смеха, или по-простому - День дурака.

Пятиклассник Дима подкладывает другу Егору (а если осмелится, то и учителю, Анатолию Васильевичу) на стул кнопку; менеджер среднего звена Антон прячет в офисный холодильник украшенную розовыми перьями, поистине девчачью ручку, так горячо любимую коллегой Наташей; студентка Марина будит соседку по комнатушке в общежитии Кристину, обливая ее тазиком ледяной воды…

Продолжать можно бесконечно. Суть от этого не меняется: 1 апреля – день, когда можно подшутить над близким другом, товарищем, знакомым, коллегой или кем-то из родных так, что тебе за это ничего не будет.
Ну то есть как «не будет»…

Ничего не будет, если у жертвы есть чувство юмора.

 

Ничего не будет, если пошутить по-доброму, без издевки. И ничего не будет, если шутка не предполагает, что кто-то получит травму.

Но сегодня же "в тренде" пранки* - шутки, но злые. Жертва прикола становится реальной жертвой. Исполняют такие шутки не для того, чтобы вместе посмеяться, не для того, чтобы развеселить кого-то. Чтобы унизить, поиздеваться.

Последствия? Не слышали.

Примеров - миллион. Загуглите «пранк», и волна видеомассы самого разного содержания захлестнет вас. Просматривая по редакционному заданию некоторые, я ловлю себя на одной и той же мысли почти на каждом. Если бы так «подшутили» надо мной - меня наверняка пришлось бы приводить в чувство. Я такой юмор не понимаю и не принимаю, он - груб и агрессивен.

Когда-то в детстве по телевизору показывали «Смехопанорамы» и «Кривое зеркало». Передачи эти тогда казались кладезем добрых, искрометных шуток, которые люди еще и пересказывали друг другу. Пусть сейчас их формат кому-то покажется странным, но они были и пользовались достаточной популярностью. Сегодня таких передач не найти.

Весь ежедневный "юмор" держится на стебе, пранках и сарказме.

От таких шуток не смешно - грустно.

Единственным днем, когда старые добрые приколы вновь актуальны, остался День дурака. Говорить об их современности и оригинальности, конечно, сложно, но ведь эффект-то остается. Пошутил удачно – поднял кому-то настроение, а если прикол раскрыли – ну так и быть, одурачил сам себя, День дурака все же!

И пусть утром 1 апреля вы не сможете воспользоваться мылом - кто-то из домашних, затаившись в ванной в ночи, покрыл его слоем прозрачного лака; или, придя с утра в офис, вы обнаружите, что у вас не работают клавиатура и мышь, а монитора вообще нет на рабочем месте; пусть вы не раз услышите, что «у вас вся спина белая» - какими бы избитыми ни были эти подколы, они все равно заставят вас на секундочку подобреть, и хоть уголочком рта - но улыбнуться.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Дамира Матюхина: Розыгрыши… Обман… Убитые нервные клетки (далее...)

Новости партнеров