После учебы — делать роботов

После учебы — делать роботов. Фото: архив "Вечерняя Москва"
После учебы — делать роботов. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Три ученика школы№ 880 и Центра образования№ 902 «Диалог» заключили отложенные трудовые договора.

В конце марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы». Прямо на мероприятии был заключен отложенный трудовой договор между компанией-разработчиком высокотехнологичного оборудования и учеником школы № 880 Южного административного округа Дмитрием Сырмакешевым.

Всего по результатам чемпионата отложенный трудовой договор был заключен еще с двумя 11-классниками школы № 880, Егором Свистовым и Ильей Шишкиным. Соглашения всем ребятам вручил лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Например, с Ильей Шишкиным договор заключили представители компании, входящей в оборонную структуру страны. Сам школьник занимается в кружке «Космокванториум» на базе технопарка «Мосгормаш». Там же расположен «Кванториум» — детский технопарк, в котором юные исследователи занимаются научной деятельностью. С одним из учеников технопарка, учеником Центра образования № 902 «Диалог» Антоном Сунцовым, с кем тоже был заключен отложенный трудовой договор, встретился корреспондент «ЮГ».

— В технопарке я узнал о том, что школьники, заинтересованные в инженерном развитии, имеют возможность заключить с инновационным предприятием отложенный трудовой договор. Такое соглашение гарантирует мне место в компании после успешного завершения учебы в институте, — поделился юный изобретатель роботов. Школьник подготовил портфолио, в котором описал свои стремления и достижения.

— Я очень хотел, чтобы меня заметили, — поделился он. И его заметили. В конце декабря Антону Сунцову позвонили из Государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» и сказали, что школьником заинтересовалась одна из инженерных компаний. Ведущие компании страны ищут знающих ребят и готовы принять их в свои профессиональные ряды после того, как школьники окончат профильные институты.

НА ЗАМЕТКУ

При заключении отложенного трудового договора работодатель ставит перед школьником некие условия. Например, поступить в профильный университет и хорошо в нем учиться. Со своей же стороны предлагает прохождение практики и стажировки и в будущем место в компании.

Новости партнеров