Территория безопасности

Молодые парламентарии проверяют детские площадки. Фото: pixabay.com
Молодые парламентарии проверяют детские площадки. Фото: pixabay.com

Молодые парламентарии проверяют детские площадки округа

Молодежная палата района Москворечье-Сабурово запустила проект по проверке детских площадок. Ее председатель Иван Патаридзе вместе с экспертом в сфере ЖКХ Константином Горло начали осмотр с детской площадки на Кантемировской, около дома 20, корпус 5.

Для просмотра в полном размере откройте изображение в новой вкладке
Для просмотра в полном размере откройте изображение в новой вкладке

Первое нарушение Патаридзе замечает сразу: у входа на площадку отсутствует предупредительная табличка с техникой безопасности.

— Вот сейчас идет дождь. И на горке, к примеру, кататься нельзя, — возмущается Иван Патаридзе, ставя крестик на своем планшете. — А кто об этом напомнит детям? Действительно, по стандартам около каждой детской площадки должна стоять специальная табличка, на которой указывается рекомендованный возраст ребенка, напоминается о том, что на площадке делать запрещено, а также указываются телефоны служб помощи и технической поддержки.

Тем временем внимание Константина Горло привлек канат, свисающий с одной из конструкций на площадке. С виду он выглядит крайне потертым.

— Нет, все в норме,— говорит Константин, забираясь по канату. — По стандартам он должен выдерживать около ста килограммов.

А во мне уж так точно побольше сотни будет... Проверка занимает не более десяти минут. В целом, по ее итогам, площадка в достойном состоянии. Разве что кое-где облезла краска…

— Но это все поправимо, — заключает Иван Патаридзе.

— Во время месячника благоустройства все будет приведено в порядок. А здесь у нас что… Иван замечает крупную трещину на основной балке горки.

— Это не проблема, — успокаивает его Константин Горло. — Балку можно и нужно заменить. А вся конструкция разбирается и собирается за пару часов.

Дети здесь уж точно не пострадают.

СПРАВКА

Уход за детскими площадками обеспечивает организация, отвечающая за порядок во дворе. В начале и конце каждого сезона, а также два раза в месяц во время сезона активной эксплуатации нужно проверять все крепления, гайки и болты. Смазывать все подвижные части площадки необходимо ежемесячно в течение периода использования.

Новости партнеров