Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы
Мэр Москвы Сергей Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

Правительство Москвы возместит потери частного бизнеса от сноса пятиэтажных домов. Во время расширенного заседания Совета Государственной Думы Российской Федерации мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сейчас закон предусматривает слишком общие положения для малого бизнеса, поэтому было предложено внести дополнительные поправки.

- Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая - это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе - это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор, - прокомментировал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, правительство учтет все опасения представителей бизнеса по Москве.

Напомним, что в 50-е годы Москва начала стабильно застраиваться пятиэтажными домами для решения жилищных проблем города. В то время почти треть жителей города получили жилье, а кварталы «хрущевок» стали образцом типовой застройки как по столице, так и в области и по всей стране.

Первые серии таких домов были рассчитаны на срок проживания в течение 25 лет. Более поздние серии имели сроки эксплуатации до 50 лет. То есть пятиэтажные жилые дома изначально были построены как временное жилье.

На момент исследования жилого фонда в 80-е годы большинство домов были представлены как «необходимые под снос» в связи с полным выходом из эксплуатации. В 1988 году Мосгорисполком разделил дома на «сносимые» и «несносимые». Первые экспериментальные проекты расселения и сноса пятиэтажек были реализованы только в 1991-1998 годах. Эта программа будет завершена к концу 2018 года.

СПРАВКА

В планах Правительства – снос дискомфортных и ветхих микрорайонов по городу и устройство нового, комфортного и красивого жилья на их месте. Власти Москвы считают, что это не только улучшит жилищные условия граждан, но и обеспечит прекрасный вид для всего города.

Программа реновации предусматривает комплексную застройку кварталов, включая возведение социальных объектов, если в данном районе их мало.

Новые дома будут большей этажности, но метраж жители получат с учетом старой квартиры. Кухня, санитарный узел и коридоры будут намного больше, как это предусматривает новый государственный стандарт. За это москвичи доплачивать не будут.

Новости партнеров