Космонавт Евгений Тарелкин: Нас готовили к полету 10 лет

21 сентября 2012 года. Космонавт Евгений Тарелкин готовится к полету. Фото: EPA
21 сентября 2012 года. Космонавт Евгений Тарелкин готовится к полету. Фото: EPA

Учащиеся школы № 1450 «Олимп» узнали, чем наполнены внеземные будни

На следующей неделе 12 апреля мы будем отмечать День космонавтики.

В преддверии этого события в школе № 1450 «Олимп» провели Неделю космоса. Встреча со 115-м космонавтом Советского Союза и Российской Федерации Евгением Тарелкиным стала наградой для участников.

— Фамилия определила судьбу, — смеется космонавт, обращаясь со сцены к школьникам. — У меня всегда было прозвище «НЛО» или «Тарелка», с намеком на летающую.

ОН СКАЗАЛ "ПОЕХАЛИ!"

— Сейчас появляются «космические туристы». За огромные деньги они летят в космос без подготовки, 10 суток мучаются и возвращаются едва живые, — сочувствует космонавт. — А наш экипаж готовили к полету 10 лет. Я участвовал в космической экспедиции корабля «Союз ТМА06М» с 2012 по 2013 годы.

Он вспоминает день полета: 2012 год, шесть членов экипажа корабля «Союз ТМА-06М» стоят на космодроме «Байконур». Впереди «дышит» ракета. Обычно зеленая, в тот день она была белая из-за корки льда.

— Будто смертью пахнуло! — мрачно шутят космонавты.

Они поднимаются в лифте на 40-метровую высоту, забираются в ракету и произносят знаменитое гагаринское: «Поехали!»

23 октября 2012 года. Слева направо: Кевин Форд (НАСА), Олег Новицкий и Евгений Тарелкин (РОСКОСМОС) на космодроме «Байконур» 
23 октября 2012 года. Слева направо: Кевин Форд (НАСА), Олег Новицкий и Евгений Тарелкин (РОСКОСМОС) на космодроме «Байконур»

ШУТКИ ГРАВИТАЦИИ

Время в космосе течет иначе. За одни земные сутки корабль 16 раз облетает планету. Земля по ту сторону иллюминатора становилась то светлой, то темной каждые 90 минут.

— А невесомость... весь полет я скучал по гравитации! Спать не мог, сделал из полотенец подушку и прижимал к голове резинкой, которая оставляла след на лбу.

Коллеги посмеивались, а потом на завтрак пришли с такими же следами.

От невесомости трудно отвыкнуть. Уже на Земле Тарелкин как-то встретил жену своего коллеги.

— Спрашиваю: «Ну как он?» — Нормально, — говорит жена, — правда, вчера меня чуть не зарезал! Попросила передать нож, ну, муж его и метнул. Привык, что в космосе можно кинуть и предмет поплывет по воздуху.

Вдали от Земли радуешься мелочам, напоминающим о доме. Наступление 2012 года команда отмечала «контрабандой»: печеньем и конфетами, которые передали родные с доставкой сублимированной еды на станцию. Дарили друг другу носки. А еще каждую пятницу устраивали посиделки. Сосед Тарелкина по каюте, канадский астронавт Крис Хадфилд, играл на гитаре. И так часто, что Тарелкин начал ее прятать.

ДО ЗВЕЗД И ОБРАТНО

Приземлившись на Землю, Тарелкина первой «встретила» гравитация. Тело налилось свинцом. Экипаж отправили в Центр послеполетной реабилитации. Но уже ночью Евгений позвонил жене со словами: «Подгоняй машину, ухожу в самоволку!» Он сбежал через окно. Прыгнул в автомобиль к жене и крепко обнял после разлуки. До утра они катались по городу Щелково, чтобы Евгений вволю надышался легким ночным воздухом после космического «заключения». Все-таки в космосе хорошо, а на Земле лучше!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка обозревателя Кирилла Борискина: У доски Анна Васильевна рассказывает, как при нагревании тело расширяется, а я в это время гуляю по Марсу (далее...)

Новости партнеров