Мэр Москвы рассказал о программе реновации пятиэтажек в прямом эфире

Мэр Москвы ответил на вопросы граждан в прямом эфире. Фото: "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы ответил на вопросы горожан в прямом эфире. Фото: "Вечерняя Москва"

Трансляция конференции с мэром Москвы с Сергеем Собяниным подошла к концу. Мэр в прямом эфире ответил на актуальные вопросы от жителей. Главными темами конференции стали благоустройство города и программа реновации ветхих пятиэтажных зданий.

Жители города интересовались, какие дома, включенные в программу, пойдут под снос первыми.

– В первый этап программы войдут дома, в которых проживает около миллиона человек. Это одна из крупнейших программ, связанных с реновацией жилья. Сложная, трудная программа. Мы долго сомневались, есть ли необходимость браться за нее. Но по-другому, к сожалению, не получается, - ответил Сергей Собянин.

Москвичи спрашивали, в каких именно районах будут сносить дома, куда переселят жильцов и как быть со взносами на капитальный ремонт. Особенно жители интересовались полным списком домов с адресами и датами сноса. Горожане хотели знать, предусматривает ли переселение из хрущевок предоставление жилплощади с отделкой.

– Основной снос будет проходить в серединной части Москвы, где сосредоточено огромное количество пятиэтажек, особенно на севере и северо-востоке, – ответил Сергей Собянин.

Мэр Москвы прокомментировал, что взносы на капитальный ремонт власти столицы направят на программу реновации. Они пойдут для финансирования переселения в другое жилье. С момента включения того или иного дома в программу жители перестают платить за капремонт до тех пор, пока не переедут в новую квартиру.

Полный список с адресами и датами сносимых домов будет подготовлен вместе с подробными программами на три года и пять лет. Адресный список появится ближе к середине июня, подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что власти города приняли решение не переселять москвичей в дома с голыми стенами.

– Мы приняли решение, что квартиры будут с полной отделкой. Переехал и живи. Более того, отделка эта будет выше, чем эконом класс. Это уровень комфорт-класс. Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что это важно. Это будет качество лучше, чем средний обычный муниципальный ремонт. Здесь мы не должны экономить, – заявил Сергей Собянин.

По окончании прямого эфира Мэр Москвы отметил важность открытых пресс-конференций и предложил проводить подобные беседы раз в квартал.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин отвечает на вопросы жителей в прямом эфире (далее…)

Новости партнеров