Гордость и предубеждения. Как Россия отказала Европе

Юлия Самойлова. Скриншот с видео
Юлия Самойлова. Скриншот с видео

Впервые за 23 года Россия официально исключена из популярного конкурса "Евровидение" в связи с запретом въезда на территорию Украины, где проходит конкурс в этом году, участницы от России Юлии Самойловой. Несколько недель активного обсуждения, поисков вариантов, слухов, предложений поменять исполнителя привели к тому, что наша страна просто-напросто отказалась от участия. Кроме того, "Первый канал" официально заявил об отмене трансляции. Таким образом, телерейтинг "Евровидения" может упасть практически на треть.

Событие всколыхнуло социальные сети. Тысячи людей лишились привычного ежегодного развлечения: нескольких вечеров перед голубым экраном, острых эмоций, возможности повлиять на итоги. Реальной ли? Никто не уверен.

 

 

ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ

Журналист "ЮГ" Анастасия Островкова вышла на улицы Москвы и спросила у прохожих: что теперь? Как будем жить этот год - без ночных бдений перед мерцающими пикселями и обсуждений до слез и истерик, без выбора музыки? Большинство ответивших людей, преимущественно молодых, высказались почти однозначно: Россия и не заметит, а вот "Евровидение"...

 

Максим, 24 года:

Изначально выбор Юлии Самойловой, как представителя России на конкурсе «Евровидение», провальная и убогая идея. Зачем нам вообще ехать в страну, где нас не признают? Рассчитывать на то, что они допустят к конкурсу инвалида и не закидают ее тухлыми помидорами? Это низко и жестоко. Россия сохранила бы свое лицо, если бы проигнорировала конкурс.

 

 

Наталья Мезенцева, 23 года:

Не понимаю Европейский вещательный союз. Ранее сторона Украины говорила, что у них нет возможности принять Самойлову, потому - что у них нет пандусов или что-то вроде того. Принять масштабный конкурс они могут, а сделать пандусы – нет?  А теперь выяснилось, что Юлия законодательство нарушила? Неужели сам ЕВС не видит несогласований... Не могу верить в это.

 

 

Алексей, 36 лет:

Россия должна была изначально проигнорировать конкурс. Еще в том году во время голосования стало понятно, что это уже не песенный конкурс, призванный познакомить жителей Европы с исполнителями других стран, а площадка для политических игр. Мне жаль Юлю Самойлову, но такой исход можно было бы предположить изначально.

 

 

Анастасия Хасанова, читатель:

Ситуация, достойная театра абсурда. Европейский вещательный союз принял антигуманное решение. Нравственные ценности рушатся, и хорошо, что Россия в этом не участвует.

 

 

Юсуп, 29 лет:
Политизированный конкурс «Евровидение» доказал свой статус уже, кажется, на самом высоком уровне. Европейскому обществу хорошо бы не решать, за кого оно, как отметил Дмитрий Песков, а хоть раз проголосовать на «Евровидение» за талант артиста - а не за взаимоотношения со страной, которую он представляет.

 

 

Максим Федунин, 38 лет:

Решение Киева нанесло удар не по репутации конкурса, а по своей репутации. Жаль только, что из-за этого страдают артисты.  А "Первый канал" зря отказался от телемоста. Наверное, это было хорошим выходом – тем более, что организаторы пошли на такие беспрецедентные уступки.

 

 

Ирина, 42 года:

Кандидатура Самойловой была выбрана не случайно. Надо ведь подогревать отношения между Украиной и ЕС, чтобы не гасли… Вот и итог. Конфликты, обиды, Украина в очередной раз показывает свое «фе», да и Россия не лучше. Если бы нам был важен конкурс, музыка, таланты и исполнение, мы бы заменили участника, а не лезли в дудку...

 

 

Алина Тукан, 25 лет:

- Политические разногласия влияют на все, что попадается "под горячую руку". Народу, по факту, на участие Юли в конкурсе наплевать. Будет забавно, когда европейцы отсутствия России даже не заметят.

                                

 

 

 

Не остались в стороне и журналисты, обозреватели "Южных горизонтов".  

Инесса Кухаришина, обозреватель "ЮГ"Инесса Кухаришина

Абсолютно неважно, будет ли участвовать Россия в конкурсе Евровидение. Скандал, который устроили - настоящий, качественный цирк.

Сам конкурс давно стал политическим, и баллы в нем присуждаются не за таланты конкурсантов, а на основе отношений между странами-участницами. Одно обидно: транслировать не будут. Мне, как и многим, нравилось смотреть выступления европейских фриков: вот уж где всегда можно было найти, из-за чего улыбнуться и над чем отлично посмеяться.

 

 

Кирилл Янишевский

Ожидаемо. Европа нашла для себя наилучший «компромисс», который только смогла придумать – если уж обе стороны уступать не планируют, то предпочтение отдадим той, которая нам идеологически ближе. И плевать на всю «аполитичность» конкурса и международные нормы, Россия для них не права только потому, что она – Россия.

 

Полина Ермилова

Культурная - и не только, - политика Киева в отношении России после крайнего Евровидения - не политика вовсе, а лай моськи, на которую нам лучше вообще не обращать внимания. Незачем, да и желания нет, особенно после такой открытой политизации когда-то простого музыкального конкурса. Евровидение изначально создавалось, как событие, объединяющее народы разных национальностей. Сейчас это просто еще один инструмент в руках власть имущих - ничего нового. Когда-то это обижало, сейчас - все равно.

 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Европейской публике - горячей и интересней. Братья по крови ссорятся, дерутся – зрелище! ЧИТАЙТЕ КОЛОНКУ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ "ЮГ" КСЕНИИ КИРИЛЕНКО

Была бы моя воля, я бы плюнула на эту Украину и создала бы свое «Русовидение», как поступили с Паралимпиадой. Много не потеряем!  ЧИТАЙТЕ КОЛОНКУ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ, ЖУРНАЛИСТА "ЮГ" АНАСТАСИИ ОСТРОВКОВОЙ