В Москве построят центр экстремальных видов спорта с аэротрубой

На юго-востоке Москвы построят Центр экстремальных видов спорта. Фото: архив "Вечерняя Москва"
На юго-востоке Москвы построят Центр экстремальных видов спорта. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы согласовал проект строительства нового центра экстремальных видов спорта. Официальный портал мэра и Правительства Москвы уточняет, что здание возведут в Юго-Восточном округе столицы на Ставропольской улице.

Центр расположится вблизи парка «Кузьминки».

- В проектирование и строительство центра экстремальных видов спорта заложены возможности, позволяющие проводить чемпионаты мира по аэротрубному спорту, — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Комплекс будет шестиэтажным, общая площадь составит около четырех тысяч «квадратов». Здесь жители Москвы смогут заниматься не только аэротрубным спортом, но и серфингом в бассейне с искусственными волнами.

Аэротруба станет основным объектом центра. Ее высота составит почти 20 метров в высоту и диаметр семь метров. Внутри симулятора свободного падения будет создаваться сильнейший поток воздуха скоростью до трех сотен километров в час.

«Полетать» сможет любой желающий, после прохождения предварительного инструктажа. Каждого посетителя обеспечат специальным комбинезоном, шлемом, очками и берушами. Аэро труба будет вмещать до пяти человек. Поэтому опробовать экстремальный аттракцион можно будет в компании друзей.

Здесь же можно будет подготовиться к прыжкам с парашютом.

Аэродинамическую трубу возведут с учетом общемировых стандартов. Рядом с ней появится зона для зрителей, которые смогут наблюдать за полетами. В аэротрубе также будут тренироваться и выполнять акробатические трюки парашютисты. Рядом с трубой разместятся места для зрителей.

Специальный серфинг-тренажер будет создавать волны для катания на доске в бассейне. Высоту волн можно будет регулировать с помощью специального пульта управления. Высота водного потока буде достигать одного метра. Серфингом будут заниматься как взрослые, так и дети, при участии инструктора.

СПРАВКА

Центр экстремальных видов спорта будет включать зону отдыха, гимнастический зал и кафетерий.

Строительство здания стартует уже в этом году.

Обо всех столичных площадках активного отдыха и спорта можно узнать на портале открытых данных Москвы.

 

Новости партнеров