Собянин посетил новое фармпроизводство в технополисе «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый технологический центр в технополисе «Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый технологический центр в технополисе «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии новой фармацевтической компании «НоваМедика» на территории технополиса «Москва» в Восточном округе города.

Производство располагается на Волгоградском проспекте.

— Москва является одним из крупнейших российских центров фармацевтики, — отметил Сергей Собянин.

На действующих предприятиях активно создаются дочерние компании. По словам Сергея Собянина, на базе «НоваМедики» будет устроен технологичный лабораторный центр, начнется профильное производство при помощи самого современного оборудования.

Мэр Москвы выразил надежду, что новые изобретения фармацевтической компании уже появятся к концу 2017 года и вскоре на российском рынке будут появляться значимые изобретения, которые потом пойдут на экспорт.

Сергей Собянин выразил благодарность председателю правления Российской корпорации нанотехнологий (акционерное общестов «Роснано») Анатолию Чубайсу, который принял участие в открытии «НоваМедики». По словам мэра, «Роснано» является одним из соучредителей новой фармацевтической компании. «Роснано» курирует все новшества во всех отраслях отечественного производства.

Общая площадь «НоваМедики» составляет около полутора тысяч квадратных метров. Здесь разместились лаборатории для исследований и производственные отделы, которые же оборудованы по последнему слову техники. Основной задачей компании станет разработка различных препаратов, включая лечебных, с нанотехнологий.

Напомним, что технополис «Москва» образован в 2012 году для развития высокотехнологичного производства. Он расположен недалеко от станции метро «Текстильщики». Общая площадь всех помещений составляет более 350 тысяч квадратных метров.

В технополисе «Москва» работают 94 компании, специализирующиеся в таких отраслях как робототехника, микроэлектроника, оптика, нанотехнологии, медицинские технологии и биофармацевтика. Среди них – компании «Композит», «Крокус Наноэлектроника», «НеоФотоникс», «Маппер», «Шнайдер Электрик», «НоваМедика».

СПРАВКА

В отрасли фармацевтического производства в Москве действуют семнадцать крупных и средних организаций, среди которых: «Микроген» Минздрава России; «Московский эндокринный завод»; общества с ограниченной ответственностью «Ферон» и «МАКИЗ-ФАРМА»; и открытое акционерное общество «Мосхимфармпрепараты» имени Семашко

Новости партнеров
Полезные ссылки