Москвичи обсудили с главами управ программу реновации

Власти Москвы опровергли слухи вокруг программы реновации. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Власти Москвы опровергли слухи вокруг программы реновации. Фото: архив «Вечерняя Москва»

В столице 19 апреля прошли встречи населения с главами управ районов Москвы. На повестке дня была грядущая программа сноса старых пятиэтажных домов с последующим переселением.

На встречах москвичи могли задать интересующие вопросы и подробно узнать о реализации проекта.

Агентство городских новостей «Москва» передает, что программа вызвала много слухов и страхов. Многие просто не в курсе о заявленных в ней этапах.

В свою очередь главы развеяли все слухи.

— В программу реновации не войдут пятиэтажки, большинство жителей которых выскажутся против сноса их домов. Предварительный перечень домов, предложенных к включению в программу реновации, будет опубликован в мае на официальном портале Правительства Москвы, — заявил на одной из встреч глава управы района Лефортово Азамат Царикаев.

Напомним, что полный список старых пятиэтажек, включенных в программу, будет определен по итогам голосования.

Голосование стартует 15 мая. Чтобы принять в нем участие, нужно будет обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» или воспользоваться порталом «Активный гражданин».

Власти столицы готовы проводить встречи по поводу грядущей программы в открытой форме, чтобы и в дальнейшем опровергать слухи, которые в основном формируются среди жителей элитных районов.

Встречи в районах проходили по единому сценарию: сначала москвичи негативно отзывались о программе реновации, затем делились странными слухами (например, что переселят в Троицкий и Новомосковский округа или что дадут только одну комнату бесплатно).

Все присутствовавшие на собраниях после доводов глав поняли, что такого не будет, власти сделают все, чтобы все переселенцы были довольны.

СПРАВКА

Программа реновации жилищного фонда — это длительный процесс, который будет проводиться против.

До конца 2017 года по всем районам, где определятся ветхие и неподдающиеся капитальному ремонту дома, будут составлены адресные поэтапно. Правительство Москвы  не станет сносить дома, если большинство жителей выскажутся

списки домов.

Власти рассматривают программу в первую очередь как отличный шанс для изменения исторического вида города: на месте старых кварталов появятся новые и красивые микрорайоны.

Новости партнеров