Семь футов под килем!

5 марта 2017 года. Студент Московской государственной академии водного транспорта Евгений Мошкин впечатлен копией корабля на паровом ходу Steamer Natchez
5 марта 2017 года. Студент Московской государственной академии водного транспорта Евгений Мошкин впечатлен копией корабля на паровом ходу Steamer Natchez. Фото: Пелагия Замятина

С 14 по 16 апреля на базе Московской государственной академии водного транспорта прошел чемпионат России по стендовому судомоделизму. Сделанные вручную миниатюрные копии кораблей, колхид, фрегатов и подводных лодок привезли 150 участников из 42 регионов. Экспозицию чемпионата составили 136 стендовых моделей и 50 ходовых моделей.

ПОДВИГ СВЯТОГО

Пенсионер Олег Заяц аккуратно поправляет паруса «Святого Евстафия Плакиды», над которым трудился пять лет.

— Это еще что, у меня есть модели, которые я делал 12 лет, — говорит судомоделист. — Сначала нужно найти чертежи корабля, по ним потихоньку создается скелет, корпус и все остальное.

— Мне нравится, как дедушка выбирает модель для работы, — говорит его внук Дима. — Ему неинтересны технические характеристики судна, он ориентируется на внешнюю красоту. У него дома столько кораблей, что можно открыть музей!

Названный именем христианского великомученика «Святой Евстафий Плакида» не только красив, но и интересен своей историей. Корабль Балтийского флота участвовал в Чесменском морском сражении 1770 года. В абордажном бою «Евстафий» атаковал один из флагманов турецкого флота — 80-пушечный «Реал-Мустафу». Моряки «Евстафия» захватили корабль, но на нем возник пожар. Горящая мачта «РеалМустафы» упала на «Евстафий», вызвав пожар и взрыв пороха. Из 775 человек спаслись 63.

В честь погибшего парусного линейного корабля в российском флоте установилась традиция называть военные парусные корабли «Память Евстафия».

— Жаль, сейчас дети судомоделизмом редко увлекаются. Особенно видя со стороны те муки, с которыми создаются модели, — подтрунивает над внуком Олег Заяц.

НЕПОБЕДИМЫЙ РЮРИК

А вот руководитель кружка судомоделирования из Волгограда Сергей Князев другого мнения. Перед ним роскошный «Рюрик», сделанный его молодыми подопечными.

— Начинала девочка, а закончил ее брат Иван Выгловский. Корабль строили четыре года с перерывами на школьные экзамены.

Правда, мастер признает, что прежние встречи судомоделистов проходили куда масштабнее.

— Корабли занимали весь зал в «Крокус Экспо», — вспоминает Князев. — А на Чистых прудах состязались в скорости радиоуправляемые модели.

На занятиях его ученики строят только российские модели. Мастер говорит, что в блеске меди, золота российских крейсеров есть свой шарм. «Рюрик» — корабль с удивительным прошлым. Он участвовал в Русско-японской войне в бригаде Владивостокского отряда крейсеров. «Рюрик» погиб в бою с японскими кораблями, сопротивляясь более современным крейсерам.

АКУЛА ПОД ВОДОЙ

Замдекана факультета судовождения Александр Спода ведет нас к макету самой крупной в мире подводной лодке «Акуле». Он служил на «Акуле» старшим командиром корабля Тихоокеанского флота в 1995 году.

— Она оснащена 20 баллистическими ракетами, весом 90 тонн каждая. На борту вмещалось 163 человека и спокойно заезжал «камаз» с продуктами.

Александр Спода не очень доволен макетом, он скептически царапает пальцем наклейки, имитирующие элементы подлодки. Он показывает на люк на спине подлодки, который должен быть идеально гладким, без изъянов, ведь в этом месте находится устройство для спасения подводников с затонувшей субмарины — колокол Маккена. Внутри камеры была лебедка с тросом, который соединялся с крышкой люка. Затем из нижней части камеры откачивалась вода, люк открывали, и подводники могли перейти в спасательную камеру. После этого люк закрывался, а камеру поднимали на поверхность, отпуская трос.

Но все-таки в общих чертах макет повторяет подлодку, где служил Спода. А это уже говорит о долгих часах работы судомоделиста.

На волнах победы

По итогам состязания лучшие мастера получили 93 награды. Среди самых впечатляющих кораблей жюри отметили работы и московских судомоделистов. Представители академии настолько воодушевились чемпионатом, что пообещали обязательно привлечь своих студентов поучаствовать в следующем году.

Новости партнеров