Собянин опроверг слухи о строительстве деревянных домов на месте пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет
Мэр Москвы Сергей Собянин: Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин на своих страницах Twitter и «ВКонтакте» опроверг слухи о том, что на месте снесенных хрущевок поставят деревянные дома.

- Никаких экспериментов по строительству деревянных домов для переселения из пятиэтажек в Москве проводиться не будет, - написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркивает, что такая информация – утка. Жители Москвы будут переезжать в современные и комфортные дома из панелей и монолита.

Напомним, что в середине апреля Государственная Дума приняла законопроект о реновации жилого фонда столицы. Впервые этот вопрос был поднят на февральской встрече мэра Москвы и президента Российской Федерации.

Владимир Путин поддержал предложение московских властей о сносе старых пятиэтажек Москвы вместо полного капитального ремонта.

Столичное Правительство в первую очередь хочет обеспечить москвичей новым и комфортным жильем. Стоит отметить, что благодаря программе Москва обретен новый вид – на месте старых и депрессивных микрорайонов появятся современные и яркие жилые комплексы. Это полностью переделает весь исторический вид Москвы.

Дома для переселения будут возводиться с учетом современных государственных стандартов, это затронет метраж квартиры. Жильцы получат разнозначную квартиру, но с более увеличенными санузлами, коридорами и кухнями. Никаких доплат с горожан требовать не будут.

Планировку квартир в основном оставят свободной. Входы в подъезды и лифтовые холлы расположат на одном уровне, что позволит маломобильным гражданам беспрепятственно попасть в свою квартиру.

Благодаря ярким и нестандартным решениям архитектуры новые кварталы полностью преобразят столицу, а использованные при строительстве энергосберегающие технологии благоприятно скажутся на городской экологии.

СПРАВКА

В интервью телеканалу «ТВ Центр» 13 апреля Сергей Собянин заявил, что в городе запрещено строительство домов старых серий. То есть совсем скоро в Москве не будет панельных хрущевок. По программе возведут современные кварталы. Все жилье будет стоять и не 10 и не 25 лет. Минимум столетие и гораздо больше.

Новости партнеров