Сказочный мир театра-детям

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

С 26 по 29 мая 2017 года в Москве состоится фестиваль-форум социокультурной просветительской программы «Сказочный мир», организованный Камерным музыкальным театром «Эль Арт» при поддержке Союза театральных деятелей РФ.

Главным его событием станет проведение 6-го Всероссийского Московского фестиваля спектаклей малых форм для детей “Сказочный мир”. В течение трех дней в Московском театре кукол на Спартаковской ( г. Москва, ул. Спактаковская 26/30) зрители смогут увидеть постановки самых разнообразных спектаклей для детей на любой вкус.

26 и 27 мая пройдут показы спектаклей конкурсантов фестиваля, а 28 мая состоится “Парад лауреатов” – свои самые лучшие постановки представят победители фестиваля предыдущих лет.

В текущем году от театров-участников поступило более 50 заявок. На первом этапе они проходят конкурсный отбор – из присланных заявок Экспертный совет фестиваля выберет самые лучшие спектакли, те, которые примут участие в фестивальных показах и дальнейшей работе программы.

Фестиваль, проходящий раз в 2 года, является центральным событием социокультурной просветительской программы “Сказочный мир”, обеспечивающей возможность доступа к театральному искусству детям России. И именно на фестивале компетентным жюри, формируемым при поддержке Союза театральных деятелей РФ, отбираются и показываются лучшие спектакли.

В дальнейшем, в рамках программы они демонстрируются на благотворительной основе в регионах, тем детям, кто в силу материальных и физических ограничений, не имеет возможности посещать театр. Для многих из них это первая встреча с удивительным миром искусства. Постановки проходят в детских домах, интернатах, реабилитационных и социальных центрах, в больницах, библиотеках, школах, где на основе методики программы в дальнейшем создаются и работают литературно-театральные клубы – сейчас они успешно действуют уже в 25 регионах России.

Социокультурной программе «Сказочный мир» в 2017 г. исполняется 10 лет, большой срок для социального проекта, который смело можно признать успешным и состоявшимся. За это время состоялось пять фестивалей, в которых приняли участие более 80 российских театров. Лауреатами стали более 50 театров, и с их участием было проведено более 100 благотворительных показов, разработаны специальные методики, организовано 50 мастер-классов для родителей, педагогов, воспитателей.

В настоящее время организаторы ведут работу над созданием Всероссийского ресурсного центра, направленного на информационно-методическую работу с НКО, театрами, социальными учреждениями.

Эти и другие вопросы, посвященные работе программы и фестиваля, ситуации с детскими театрами, будут обсуждаться на круглом столе «Формирование и удовлетворение духовных потребностей юных зрителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в сценическом искусстве», который пройдет 29 мая в 10.00 в Союзе женщин России (г. Москва, Глинищевский переулок, д. 6). В его работе примут участие театры-лауреаты, театральное сообщество, представители органов законодательной и исполнительной власти в области культуры, образования и социальной защиты, социально ориентированные общественные организации.

Новости партнеров