Москву ко Дню Победы украсят «живыми» открытками

Медиа-фасады на Новом Арбате покажут цифровое шоу ко Дню Победы. Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы
Медиа-фасады на Новом Арбате покажут цифровое шоу ко Дню Победы. Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Полсотни зданий в Москве украсят динамической иллюминацией ко Дню Победы. Подсветка будет красоваться на улицах: Тверская, проспект Мира, Тверская-Ямская, Новый Арбат, Большая Полянка и на Ленинском проспекте.

Светодиоды составят целую открытку с изображением георгиевской ленты и флага Российской Федерации, передает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

- На объектах, не имеющих динамического режима архитектурной подсветки, праздничный режим будет реализован за счет увеличения яркости, - пояснили порталу в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Помимо всего прочего, подсветку установят на Патриаршем и Крымском мостах. Иллюминация появится на нескольких развязках Московской кольцевой автомобильной дороги, в частности на пересечении с Ярославским, Ленинградским, Рублевским, Можайским, Варшавским шоссе и Ленинским проспектом.

По традиции дома-книжки на Новом Арбате покажут целое шоу с видеороликами Вечного огня, цветами вишни и символической надписью «9 мая» на фоне ясного неба и георгиевской ленты. Все видеозаписи будут завершаться проекцией праздничного салюта. Трансляции будут идти с 5 по 9 мая в вечернее время, с 20:30 и до полуночи. Ролики планируется включать каждый вечер в течение всех пяти дней бесперебойно.

Ко Дню Победы столица будет украшена праздничными плакатами с изображением великих воинов, героев, маршалов, генералов и полководцев, кадры военной хроники и рисунки детей.

Напомним, что москвичи поздравят пассажиров коммерческих автобусов с Днем Победы и поделиться историями жизни своих предков или знакомых во время Великой Отечественной войны.

Уже сейчас идет сбор заявок для участия в бесплатной акции «Голос пассажира». Первые поздравительные ролики начнут звучать в коммерческих автобусах с 6 мая.

СПРАВКА

Украшение города тематическими проекциями и арт-объектами уже стало доброй традицией для Москвы. Напомним, что дома-книжки на Новом Арбате проектируют ролики на каждый праздник, включая Новый Год, День защитника Отечества, Международный женский день и День Победы.

В этом году впервые была спроектирована открытка в честь 8 марта на одной из Кремлевских стен.

Новости партнеров