Кони, велосипеды и рекорды

Надежда Гущина, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Надежда Гущина, обозреватель газеты "Южные горизонты"

В День Победы и накануне в столице состоится множество зрелищных спортивных мероприятий.

Главное событие, конечно же, - международная  велогонка «Пять колец Москвы», традиционно проходящая в Москве в первой декаде мая. «Пять колец» вернулись после годичного перерыва. В нынешнем году гонка проводится без классического этапа по Садовому кольцу, где сегодня идет масштабная реконструкция. На этот раз в соревнованиях принимают участие 120 спортсменов из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Нидерландов и Польши. Старт и первый этап гонки прошли в Крылатском. 7 мая велогонщики соревновались в районе Лужников — маршрут был проложен через улицу Косыгина и Воробьевы горы. Дистанция составила 149,5 км. 8 мая гонка переместится в деревню Жохово Троицкого административного округа Москвы. Там спортсмены проедут 117,6 км. А вот 9 мая поклонникам велоспорта есть смысл приехать на велотрассу в Крылатское, куда в праздничный день вернется гонка. Здесь состоится решающий, самый продолжительный и зрелищный этап многодневки. Участники преодолеют  дистанцию в 163, 2 км. Старт будет дан в 10:00.

«Пять колец Москвы» - единственная российская шоссейная гонка, входящая в календарь соревнований Международного союза велосипедистов. Впервые она прошла в 1920 году. В 1993 году велогонка получила статус международной.

Станет Крылатское в ближайшие дни и местом сбора для любителей гонок по водной глади. Здесь с 7 по 9 мая на гребном канале проходят  традиционные соревнования по академической гребле «Серебряная ладья». Мероприятие приурочено к празднованию Дня Победы. В стартах участвуют ведущие спортивные школы Москвы. Зрители будут свидетелями гонок в трех возрастных категориях: до 19 лет, от 19 до 23 лет, старше 23 лет. Для гостей «Серебряной ладьи» Москомспорт подготовил интересную развлекательную программу. Время проведения соревнований с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Показательные выступления по военно-прикладным видам конного спорта можно будет увидеть на Поклонной горе. Большим зрелищем обещает стать и кавалерийский Парад Победы по Аллее Мира. Мероприятие состоится 8 мая. Начало — в 16:30.

В праздничный день любителям спорта будет интересно на Большом массовом поле Парка Горького. Оно станет центральной площадкой всероссийской спортивно-патриотической акции «Рекорд победы». Суть акции - выполнить отжимания по одному разу за каждый прожитый мирный день. В нынешнем году каждый город, принимающий участие в «Рекорде победы», в сумме должен стремиться  к показателю 26 298 раз — именно столько дней после окончания войны мы живем под мирным небом. Время проведения акции с 13:00 до 14:00. Цель мероприятия — поднятие патриотического духа у населения России и пропаганда активного и здорового образа жизни. Акция проходит в стране, начиная с 2011 года.

5 мая, в день старта чемпионата мира по хоккею, на Олимпийском проспекте, 18/1 открылся Дом болельщика сборной России. Здесь каждый желающий имеет возможность в теплой атмосфере в компании других поклонников хоккея поддержать нашу команду, борющуюся за победу на чемпионате мира. Турнир в эти дни проходит в Германии и Франции. Посетителей Дома болельщика ждут интересные викторины, а также автограф-сессии известных хоккеистов. 8 мая с 17:15 здесь можно будет следить за перипетиями очередного матча сборной России. Символично, что накануне Дня Победы соперником нашей дружины станет команда Германии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москву ко Дню Победы украсят "живыми" открытками (далее...)

Новости партнеров