Включение дома в программу реновации при согласии 2/3 собственников закреплено законом

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В закон о реновации в Москве вошла норма, согласно которой дом будет внесен в список для сноса, если на это согласятся две трети жильцов. Напомним, что накануне в Московской городской Думе приняли закон о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в столице.

В рамках заседания выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он заявил, что данная программа является уникальной, поскольку закон, который был недавно принят, отвечает на все вопросы жителей Москвы. Собственники квартир, согласно закону, получат все нужные им гарантии.

— Реновация — уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Реализация этой программы позволит улучшить городское пространство, создать новые кварталы, социальную и дорожную инфраструктуры, — сообщил Алексей Шапошников.

Он добавил, что закон о дополнительных гарантиях, который приняли в Мосгордуме, закрепит права жителей Москвы.

Закон также говорит о том, что в программу сноса жилого фонда войдут дома первого периода индустриального домостроения и подобные по архитектурным характеристикам здания.
Напомним, что жители «хрущевок», чьи дома внесли в список голосования, могут принять участие в опросе на портале «Активный гражданин». Голосование стартовало 15 мая и продлится до 15 июня 2017 года.

Оставить свой голос можно и в центрах государственных услуг «Мои документы», независимо от места жительства.

Собственники квартир могут при желании организовать общее собрание для того, чтобы принять решение о внесении дома в список под снос или невнесении. Выбор формы голосования («Активный гражданин», «Мои документы» или общее собрание) остается за жителями.

Отметим, что данный закон начнет действовать после принятия аналогичного на Федеральном уровне, который уже был одобрен в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации.
Ранее сообщалось о принятии Госдумой решения отложить второе чтение законопроекта до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

Новости партнеров