Законное право на достойное жилье

22 мая 2017 года. Префект Южного округа Алексей Челышев рассказал жиелям о гарантиях для участников программы реновации ветхого жилья. Фото: Пелагия Замятина
22 мая 2017 года. Префект Южного округа Алексей Челышев рассказал жиелям о гарантиях для участников программы реновации ветхого жилья. Фото: Пелагия Замятина

Префект Южного округа Алексей Челышев на внеплановых встречах с жителями 17 и 22 мая ответил на самые насущные вопросы по программе реновации жилья.

Абсолютное большинство присутствовавших на встрече горожан отзывалось о переселении из ветхих пятиэтажек в позитивном ключе.

Статьи закона о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав москвичей, принятого депутатами Московской городской думы на прошлой неделе, разъяснил населению Михаил Антонцев. Депутат в очередной раз подчеркнул, что программа реновации будет реализовываться с учетом мнения граждан.

— Только тот дом, не менее двух третей жильцов которого поддержали включение, войдет в программу, — пояснил Антонцев.

В городском законе также зафиксированы понятия «равноценное» и «равнозначное» жилье.

Взамен старой квартиры в хрущевке москвичи получат либо жилье с равным метражом, либо квартиру, аналогичную по стоимости. Оценку проведут независимые эксперты.

Большинство вопросов, звучавших из зала, касались включения дома, не попавшего в списки для голосования, в программу.

Граждан интересовал порядок проведения собрания собственников. Алексей Челышев пояснил, что итоговый протокол собрания инициативная группа должна отнести в управу.

Благодарность за возможность улучшить жилищные условия выразила жительница пятиэтажки, расположенной на улице Кошкина, Елена Овсянникова.

— Мы полностью поддерживаем программу реновации. В наших домах на первом этаже пол сгнивает за два года. Все стены черные, мы закрываем их мебелью. Газовые колонки — это вообще опасная вещь в таких старых домах, — рассказала Елена Овсянникова.

Жильцы старых домов по улице Кошкина уже подписали петицию на имя префекта, в которой выразили желание переселиться в новостройку на улице Борисовские Пруды. Алексей Челышев заявил, что префектура будет работать над этим вопросом.

КСТАТИ
Префект Южного округа Алексей Челышев проведет встречу с жителями 31 мая в 19:00 в здании ГБПОУ «СПК «Москомспорта» по адресу: ул. Кировоградская, 21, корп. 1.
Встреча будет посвящена программе реновации жилищного фонда в Южном административном округе города Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голосуем за другую жизнь (далее...)

Новости партнеров