Один госпиталь, две кафедры

Главврач, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии стоматологического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Виктор Бельченко
Главврач, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии стоматологического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Виктор Бельченко

Московский челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн был открыт в первые месяцы Великой Отечественной войны. За 4 года в госпитале прошли лечение более 10 000 раненых, свыше 70 процентов которых вернулись в строй.

В 2014 году в госпитале закончился капитальный ремонт. Сейчас это современное, оборудованное по последним стандартам медицинское учреждение, на базе которого работают университетская клиника совместно с кафедрой челюстно-лицевой хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и кафедра челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова.

Госпиталь был выбран клинической базой неспроста. Сюда стекаются самые сложные пациенты с острыми и хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями и опухолями челюстно-лицевой области и шеи, с посттравматическими деформациями и дефектами лица и лицевого скелета, с заболеваниями слюнных желез. Превращение госпиталя в серьезную научную и клиническую базу — во многом заслуга его главврача, профессора, заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии стоматологического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Виктора Бельченко.

— В настоящее время нами проводится работа по усовершенствованию и внедрению высокотехнологичных методик стабильного остеосинтеза при лечении повреждений костей лица и их последствий в области нижней челюсти, костей средней зоны лица: глазницы, носа, скуловых дуг, — рассказывает главный врач. — Сложнейшие операции стали возможны при появлении у нас уникальных диагностических возможностей — спирального компьютерного томографа нового поколения.

Другое перспективное направление — развитие малоинвазивной стоматологии. В его основе лежит принцип ранней диагностики. Он дает возможность лечить зубы при минимальном травмировании здоровых тканей зуба. Для этого в мире применяются достижения новейших технологий и уникальные стоматологические материалы. Все они стали доступны в госпитале для ветеранов войн.

Новости партнеров