Окна с видом на свалку

23 мая 2017 года. Николай Петров показывает свалку мусора, которым ему каждый день приходится любоваться из окна своего дома. Фото: Александра Учаева
23 мая 2017 года. Николай Петров показывает свалку мусора, которым ему каждый день приходится любоваться из окна своего дома. Фото: Александра Учаева

В редакцию обратился житель Варшавского шоссе Николай Петров с жалобой на то, что под окнами его дома образовалась свалка строительного мусора. Горы бетонных плит с каждым днем все выше. Корреспондент «ЮГ» выехал на место.

С Николаем Петровым осматриваем территорию. Значительную часть этого земельного участка занимают складские помещения. В корпусах, обозначенных как «владение 170», со слов жителя, хранятся неиспользованные стройматериалы.

В самом центре прямоугольного участка — картина совсем неприглядная. Сваленные доски вперемежку с бетонными плитами — лишь малый штрих к общему беспорядку, царящему здесь.

Посредине стоит бытовка. Охранник из нее появляется сразу.

— Зовите Борисом, — говорит мужчина. — Работаю в «КПКСтрой». Прокладывали теплотрассу, а мусор... Сегодня заезжает фирма, которая его вывезет. Но признаков того, что здесь велись какие-либо земельные работы, я не заметил. Прошу дать мне телефонный номер руководства строительной фирмы.

— Да не положено, — замялся Борис, но все же набрал номер своего начальства и протянул мне трубку.

Голос в телефоне представился начальником участка Андреем Головневым, объяснившим мне, что «КПК-Строй» отвечает лишь за проектную документацию, а к мусору отношения не имеет.

Как удалось выяснить, участок площадью 49 960 квадратных метров предоставлен в аренду для эксплуатации строений складского и гаражного назначения.

И шестая его часть (чуть более 800 квадратных метров) превратилась в обычную свалку мусора — строительного и бытового.

— За подобное нарушение должен налагаться штраф, — пояснил ветеран МВД, юрист Василий Крячко. — Физическим лицам — от 1 до 3 тысяч рублей, должностным — от 10 до 30 тысяч рублей и юридическим — от 50 до 150 тысяч рублей. В столице действует Закон «О землепользовании в городе Москве».

По нему землепользователь участка обязан не допускать захламления территории.

На момент подписания номера двор возле домов на Варшавском шоссе все еще был завален строительным мусором. Префектура Южного округа уже разбирается в ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Филаретова, пресс-секретарь Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы:

- По факту нарушения требований земельного законодательства, а именно захламления земельных участков, возбуждено административное производство по статье 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Захламление земельных участков».

Нарушителю выдано предписание, согласно которому необходимо очистить территорию от мусора.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Анатолий Сидоров (Никитич) отвечает на вопросы читателей (далее...)

Новости партнеров