Московские зоны отдыха обработали от клещей

47 столичных парков и 12 зон отдыха обработали от клещей. Фото: архив "Вечерняя Москва"
47 столичных парков и 12 зон отдыха обработали от клещей. Фото: архив "Вечерняя Москва"

На территории Москвы обработано более тысячи гектаров парков и зеленых территорий от клещей.. Управление Роспотребнадзора по столице уточняет, что мероприятие проведено в 47 городских парках и скверах.

Специалисты обработали Екатерининский парк, Нескучный сад, Парк Горького, «Музейон», на территории столичного зоопарка, Измайловский, «Кузьминки» и другие.

Кроме того обработаны более десяти зон отдыха и детские лагеря

- В Москве постоянно проходит разъяснительная работа среди населения по профилактике передающихся клещами инфекций, — рассказали в столичном Управлении Роспотребназора.

На участках провели акарицидную обработку, вместе с этим убрали сухостой и прошлогоднюю траву, провели дератизацию, чтобы снизить популяцию грызунов.

В настоящее время продолжается обработка природных территорий Москвы.

Каждый год в период с апреля по октябрь специалисты Управления Роспотребнадзора по Москве и учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» проверяют парки и лесопарки — возможные места обитания иксодовых клещей. На природных территориях во всех столичных округах определены маршруты учета этих насекомых.

С 2012 года клещей находили в Зеленограде, в Восточном, Северо-Западном и Западном административных округах. Насекомые переносят энцефалит (воспаление головного мозга), клещевой боррелиоз («болезнь Лайма», бактериальное заболевание), туляремию (интоксикация, лихорадка, поражение лимфатических узлов), гранулоцитарный анаплазмоз (высокая инфекционная интоксикация) и моноцитарный эрлихиоз (природно-очаговая трансмиссивная инфекция). Передача инфекции происходит из-за расчеса укуса или когда клещ начинает высасывать кровь. К рискам заболеваний, кроме того, относится и употребление сырого, особенно козьего, молока — клещи присасываются к телам животных и заражают их.

В этом году, по данным на конец мая, в медицинские учреждений столицы по поводу укусов клещей обратились более трех тысяч человек, что значительно меньше, чем в прошлом году, тогда обратились более четырех тысяч горожан.

Чаще всего это случалось при выезде в Подмосковье и другие регионы России.

СПРАВКА

Собираясь в лес, необходимо заранее обрабатывать все предметы одежды специальными репеллентами. Обувь должна быть высокой и плотной, брюки заправляют в сапоги , а кофту, майку или рубашку — в брюки. Манжеты рукавов стоит застегнуть. Обязательно ношение головного убора. Рекомендуется надевать белую одежду, так как на ней видны насекомые.

Если клещ все же был обнаружен на коже, необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт, где окажут квалифицированную помощь и введут соответствующее лекарство.

Новости партнеров