Лучшие практики по профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых

22 июня в Ресурсном центре НКО в ЮАО прошел круглый стол на тему: «Успешные практики по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых и всех аспектов антинаркотической деятельности», организованный Межрегиональной общественной организацией «Центр поддержки духовного наследия».
За круглым столом собрались представители некоммерческих организаций, работающие по профилактике и реабилитации наркозависимых.
Открыл круглый стол Лынкин Станислав Николаевич председатель правления МОО «Центр поддержки духовного наследия». Он выступил об основных причинах, угрозах и факторов риска употребления наркотических веществ, тем самым подвел выступающих к основной проблеме.
Гайдук Вера Владимировна руководитель волонтерской антинаркотической группы «Мы есть» рассказала о методике «11 опасностей наркомании». Она отмечает: «Методика поможет выработать у подростков устойчивый психологический иммунитет к наркотикам, а значит, защитит их от чумы 21 века – наркомании».
В середине круглого стола выступила Медведева Оксана Сергеевна заместитель директора Благотворительного фонда поддержки населения «Рука Помощи» по профилактики наркомании несовершеннолетних в школах.
Одну из задач раскрыл Черга Сергей Павлович председатель Социально ориентированной общественной организации МО «Центр содействия духовной и социально-трудовой реабилитации лиц попавших в трудную жизненную ситуацию «Счастливые люди» о взаимодействии некоммерческих организаций с органами власти.
В окончании мероприятия была затронута одна из важных задач о последней стадии реабилитации наркозависимых, и об этом сообщил руководитель отдела социальных проектов Кимлаев Евгений Олегович. Он отметил: «На последнем этапе это достигается благодаря участию пациента в различных мероприятиях и социальных проектах, направленных на облагораживание материальной или моральной обстановки в обществе»
Участники обозначили первоочередные проблемы и вопросы, направленные на улучшение методик по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых.