Божья коровка спасет урожай

Один из самых известных представителей «насекомых-убийц» — божья коровка. Эта симпатичная букашка уничтожает тлю и самых разных щитовок, а ее малышка — личинка — за период своего развития уничтожает по 600–800 тлей

Наталья Бурлова, агроном, селекционер:

Теплые деньки настали, сад и огород радуют нас своим цветом, а кое-что из любимых культур уже начало созревать. Белая полоса? Отнюдь. Пока мы беззаботно рассчитываем на большой урожай, вредители не дремлют. Возможно, уже у кого-то из нас хрумкает какая-нибудь плодожорка первыми яблочками или какой-то колорадский жук приготовился заточить ботву картофеля. Тс-с-с, прислушайтесь! Слышите?

Этот вредитель знаком всем. Особенно прожорливы у жука личинки — за пару дней они могут сгубить весь урожай картофеля и других пасленовых

ГОРОД ЗАСЫПАЕТ, ПРОСЫПАЮТСЯ НАСЕКОМЫЕ

Думаете, только вы расстроились оттого, что весна не радовала теплом? Садовые и огородные вредители тоже переживают — из-за холодов они вынуждены были то засыпать, то просыпаться уже несколько раз.

И каждый раз — на голодный желудок. А посему хотим вас предупредить: насекомые сейчас крайне активны и даже агрессивны, поэтому все культуры нужно в срочном порядке обработать от «хищников».

Если вы видите червивый плод — это поработала гусеница плодожорки. Она прогрызает себе путь внутрь созревшего плода и съедает все самое вкусное. Гусеницы переходят из плода в плод, повреждая за жизнь от 2 до 5 штук

НЕ БУДЕМ ЖДАТЬ МИЛОСТИ НА ОГОРОДЕ

Для начала проведите известкование почвы — добавьте к каждому кусту пасленовых горсть золы и немного луковой шелухи. Настоем из этих ингредиентов пролейте корнеплоды — так в земле не заведется нематода, а запах лука отпугнет других вредителей. В междурядье с огурцами, томатами, баклажанами, перцами стоит посадить бархатцы — они отпугнут медведку, а также проволочника, паутинного клеща и слизней.

Бабочки-плодожорки не представляют опасность, однако они откладывают яйца, из которых вылупляются небольшие (до 2 см) гусеницы, сжирающие все вокруг. Лет бабочек начинается с цветением яблони и продолжается 1,5–2 месяца

В саду нужно провести обработку против гусениц, а если есть уже маленькие яблочки, обработать их от плодожорки. Как вариант, развесить специальные феромонные ловушки (см. инфографику) — сейчас у бабочек как раз начинается брачный период. Обработайте ягодные кусты, а также огурцы и другие уязвимые культуры от тли. Существует масса универсальных препаратов от вредителей. Среди них — «Алиот», «Биотлин», «Фитоверм» и другие.

Инфографика

ВРАГ МОЕГО ВРАГА

Помните мудрую пословицу: «Враг моего врага — мой друг». Это справедливо и для насекомых-вредителей.

В мире шестилапых есть представители растительноядных, а есть хищники. И если вы хотите победить первых, вам нужны последние. По-научному они называются энтомофаги.

К примеру, жужелица уничтожает мелких гусениц, личинки цветочного клопа с удовольствием трескают галлиц и их выводок, а взрослая особь лесного клопа избавит сад и огород от «малышек» колорадского жука, совки и моли. Если в вашем огороде их нет — их можно приобрести в интернет-магазине или привлечь с помощью растений: горчицы, фацелии, петрушки, сельдерея, чабреца. Их ароматы притянут энтомофагов.

Гусеницы-пяденицы (крыжовниковая, зимняя, обдирало) повреждают крыжовник, смородину, изредка сливу, абрикос, персик и орешник

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая: 

- Один из самых прожорливых вредителей, обитающих на наших участках, — это медведка. Она не переносит резких запахов, поэтому рядом с растениями группы риска (пасленовых, крестоцветных, тыквенных) посадите чеснок или мяту. А еще нужно поливать растения настоем луковой шелухи.

Новости партнеров