Чужая земля стала свалкой строительного мусора

Строительный мусор. Фото: пиксабай
Строительный мусор. Фото: pixabay.com

Арендатора земельного участка в Нагорном районе уличили в самовольном захвате территории. Если за предоставленное время организация не устранит все нарушения, ей придется ответить по закону и заплатить штраф в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Нарушения представители Госинспекции по недвижимости обнаружили на земельном участке по адресу: улица Ремизова, владение 18а.

Арендатор самовольно занял лишние квадратные метры и вдобавок огородил их забором. Участок площадью более четырех тысяч квадратных метров был передан организации в аренду. Причем под определенные цели — в размещенных на этой земле корпусах планировалось открыть производство.

— Организация решила расширить границы предоставленной территории, прихватив без разрешения смежный земельный участок площадью порядка трех тысяч квадратных метров, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Никаких документов, подтверждающих права на дополнительную площадь, у организации нет. Вдобавок на участке обнаружена свалка строительного мусора, занимающая 150 «квадратов».

По факту выявленных нарушений земельного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях, которые уже находятся на рассмотрении в Госинспекции по недвижимости. Арендатору, незаконно присвоившему городскую землю, дали время на устранение всех выявленных нарушений.

Позже сотрудники Госинспекции по недвижимости проведут повторный рейд. Если нарушения не будут устранены, организации придется заплатить штраф.

СПРАВКА

В соответствии со столичным Кодексом об административных правонарушениях штраф для юридических лиц за нарушение разрешенного использования земельного участка составляет от 50 до 80 тысяч рублей, за захламление — от 20 до 30 тысяч рублей. Использование земли без оформления документов карается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Новости партнеров