Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства столицы сообщил об успехах московских студентов на пятом национальном чемпионате средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills. Сборная Москвы в этом году заняла лидирующую позицию.

— Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии — это ну не самое лучшее направление в московском образовании. Тем не менее это не так, — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что уже два года подряд московские студенты занимают в этом чемпионате первые места.

— Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами — все традиционные и новые специальности, — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что эти профессии важны для страны и ее экономики, и выступил с предложением наградить победителей чемпионата призом в 400 тысяч рублей, а призеров — в размере 200 тысяч рублей.

Движение Worldskills было основано в 1953 году с целью повышения престижа и популярности рабочих профессий. Важная особенность данной организации заключается в развитии профессионального образования путем реализации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Формирование и проведение конкурсов, демонстрирующих профессиональное мастерство как в каждой отдельной стране, так и в мире.

Россия стала участником данного движения только в 2012 году, а Москва — одним из первых регионов-участников, а в дальнейшем и лидером среди других городов.

В финале пятого чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 регионов страны. Соревнования проходили по различным направлениям. Москвичи завоевали 42 награды из 90, сборная Москвы заслуженно заняла первое место.

Параллельно молодежному чемпионату в Краснодаре прошел III Национальный чемпионат JuniorSkills, в котором приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из других стран. Сборная Москвы одержала победу в медальном зачете.