Собянин утвердил налоговые льготы для инвесторов

Мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в социальной сети «В контакте», что он подписал два новых закона. По словам мэра Москвы, инвесторы,  вкладывающие деньги в реальный сектор экономики и инновации, получат налоговые льготы.

- Город предлагает инвесторам строить новые заводы или модернизовать существующие предприятия в рамках региональных инвестиционных проектов, - написал Сергей Собянин.

 Если инвестор вложит в производство новых товаров не меньше 300 миллионов рублей, то сможет получить  льготную ставку налога на прибыль 10 процентов  вместо 17  на срок до 10 лет. Также инвесторы смогут получить  и другие льготы:  по  аренде на  землю  или региональным налогам, подчеркнул мэр Москвы.

 Сергей Собянин также заметил, что резидентов  особой экономической зоны «Зеленоград» Москва тоже поддержит. До 2028 года они освобождаются от региональной части налога на прибыль. Затем для них установят льготную ставку:  пять процентов до 2033 года, затем — 12,5 процента. Кроме того, для резидентов  с пяти до 10 лет увеличен срок освобождения от уплаты земельного и транспортного налогов.

Эти льготы позволят снизить налоговую нагрузку примерно на 30 процентов и поддержать московскую промышленность, написал мэр Москвы.

Предприятия столицы выпускают разнообразную продукцию - хлеб, мясо, молоко и мороженое. На столичных фабриках производят  зубную пасту, косметику и лекарства. Авиапромышленный комплекс Москвы  создает комплексы ПВО и космические спутники.

Продукция автомобилестроительных заводов пользуется неизменным спросом у покупателей. Электронная промышленность также развивается в столице, и наладила собственное проектирование и производство микросхем.

 

СПРАВКА

Система льгот для реального сектора экономики существует в Москве с 2016 года. Воспользовались льготными условиями 58 промышленных предприятий. 25 из них получили статус промышленного комплекса, 30 — технопарка, три компании стали якорными резидентами.  

В июне 2017-го город расширил круг промышленных и высокотехнологичных предприятий, которые имеют право на льготы.

В соответствии с новыми законами  предприятия, имеющие статус технопарка, получат в пользование не только здание, но и помещения общей площадью не меньше пяти тысяч квадратных метров.

 

Новости партнеров