Программированию научат в школе №2001

Первоклассники школы №2001 будут изучать программирование. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Первоклассники школы №2001 будут изучать программирование в новом учебном году. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

C началом нового учебного года в школе №2001 возобновятся занятия по программированию для учеников начальных классов. Кружок был открыт в конце прошлого года для ребят вторых-пятых классов. Всего за два месяца, используя язык Scratch, ребята смогли создать самостоятельно несколько простых компьютерных игр.

Scratch — язык программирования, ориентированный на детей. С его помощью можно создавать собственные интерактивные программы, анимацию, игры, музыкальные приложения и другие творческие проекты.

— В этом и последующих годах ребята продолжат разрабатывать игры на все более сложных уровнях, — рассказала администратор блока дополнительного образования школы №2001 Любовь Ефимова. — Если в прошлом они использовали изображение и звуки, которые есть в среде, то в этом они будут учиться их создавать самостоятельно.

По словам Любови Ефимовой, во втором учебном полугодии педагог планирует перейти к работе с матрицами и массивами, что позволит усложнить уровень создаваемых игр.

— Наш опыт показал, что для пятиклассников этот язык простоват, увлекает ребят ненадолго, — добавила Любовь Ефимова. — В этом году ждем поставку робототехнических модулей, тогда в начальной школе ребята начнут учиться конструировать роботов.

Для начальных классов школы №2001 оборудован компьютерный кабинет, где ребята занимаются в группах из восьми-двенадцати учеников.

В новом учебном году первоклассникам, которые выберут для дополнительного обучения курс программирования, предложат не только изучить Scratch, но и освоить навыки проектирования в ПервоЛого — универсальной учебной компьютерной среде на базе языка Лого.

ПервоЛого поможет освоить разные инструменты системы программирования и узнать больше о профессиях с использованием компьютера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принято решение организовать в Клиентских службах рабочие места с компьютерами для самостоятельного доступа граждан к сервисам ПФР (далее...)

Новости партнеров