Создание искусственных водоемов в парке «Зарядье» практически завершено

Проект прудов в парке. Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы
Проект прудов в парке. Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

В историческом центре Москвы строится парк «Зарядье». Сейчас в зоне отдыха близятся к завершению работы по созданию четырех искусственных прудов.

Вдоль водоемов проложат тропинки, по которым посетители смогут прогуляться по парку — от смешанного леса до парящего моста. Общая площадь прудов составляет свыше 1600 квадратных метров, пишет официальный портал мэра и Правительства Москвы.

На прибережной территории рабочие высадили ивы, сибирские ирисы и болотные, вербейники, незабудки, а в самих водоемах — белоснежные кувшинки, желтые кубышки, аир, рогоз, клубнекамыш и осоку.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, три пруда находятся рядом с Москворецкой набережной, четвертый — у парящего моста.

— Для удобства посетителей парка через водоемы будут перекинуты деревянные мостики, прогуливаясь по которым можно будет полюбоваться прибрежными цветами и травами, — отметил Сергей Кузнецов.

В источнике пишется, что котлованы для прудов подготовили еще весной 2017 года.

СПРАВКА

На территории парка «Зарядье» создадут разные климатические зоны. Также построят медиацентр с круговой панорамой, концертный зал, аттракцион со спецэффектами «Полет над Россией».

Ожидается, что после открытия парк будут посещать около десятка миллионов человек в год.

Новости партнеров