И знатоки лицом к лицу игру проводят тут

Символом телеигры "Что? Где? Когда?" является сова. Фото: Pixabay.com
Символом телеигры "Что? Где? Когда?" является сова. Фото: Pixabay.com

Телевизионная игра «Что? Где? Когда?» впервые вышла на экраны 4 сентября 1975 года. За 42 года своего существования ее правила потерпели существенные изменения. Сегодня, оставив в прошлом соревнования с ведущим (команды телезрителей изначально не было), денежные ставки, «красные пиджаки» знатоков и многие другие атрибуты и особенности, интеллектуальное казино существует в том простом виде, каким мы его видим: телезрители присылают вопросы, а знатоки на них отвечают. Ко дню рождения передачи «ЮГ» собрал некоторые сложные, интересные и забавные вопросы, прозвучавшие в программе.

Перед каждым вопросом знатоки волнуются, нервничают: заранее никогда неизвестно, из какой области будет вопрос, насколько он будет сложный. Напряжение нарастает, если раунд решающий и от победы зависит исход всей игры.

Реакция знатоков на правильный ответ однозначна – радость. Но при ошибках зачастую ощущаются и разочарование, и обида, и злость, однако случается и так, что даже если ни одну минуту знатоки размышляли в совершенно ином направлении, услышав и увидев правильный ответ, испытывать негативные эмоции просто невозможно.

Вопросы знатокам присылают люди из разных уголков мира и разных возрастов: немало вопросов присылают дети. Большинство детских вопросов касаются бытовых тем, но не всегда знатокам известны ответы на них.

Некоторые вопросы в звучат в простой форме, некоторые - в сложной. Бывает и так, что саму формулировку не могут понять все знатоки, сидящие за столом.

Вопросы, касающиеся культуры, сами по себе могут быть сложны для простых людей, не то, что для знатоков. Что же касается абстрактного искусства, то оно попросту может поставить их в тупик.

Некоторые вопросы присылают в форме загадок, рассказов, стихотворений. Случается и такое, что знатокам присылают и музыкальные композиции, в которых скрывается нечто, известное каждому.

Новости партнеров