Путин и Собянин открыли парк «Зарядье»

В Москве открыли парк «Зарядье»
В Москве открыли парк «Зарядье»

Новый парк «Зарядье» открылся 9 сентября в историческом центре Москвы. Московский парк открыли президент Российской Федерации и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил на открытии Сергей Собянин, в парке создали пространство не только для прогулок, но и для образовательной деятельности.

- Сам парк уникален тем, что это не просто парк. Это образовательное, познавательное, архитектурное пространство. Два крупных образовательных центра, медиацентр и «Ледяная пещера», «Заповедное посольство», филармония, в которой 1,6 тысяч мест, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В парке создали несколько климатических зон и возвели парящий мост. С него будет открываться вид на исторические достопримечательности Москвы.

Парящий мост построили над Москвой-рекой. Специалисты возвели 70-метровую конструкцию без опор. Мост стал одним из сложнейших инженерных сооружений в парке. С него откроется вид на сам парк «Зарадье», Кремль и набережную.

Под мостом сделали удобное пространство для отдыха. На площадке будут находиться магазины с сувенирной продукцией, кафе. Также там разместится остановка для речного трамвая.

В первые два дня после открытия парк будут посещать только школьники, по специальными пригласительным. 9 и 10 сентября его полностью отдадут детям. Для открытого посещения парк будет доступен с 11 сентября. Ожидается, что в год  «Зарадье» будут посещать около десяти миллионов человек.

СПРАВКА

Решение о создании парка приняли в 2012 году.

К выполнению работы приступили в 2014 году. Через год специалисты демонтировали подземную часть бывшей гостиницы «Россия». Бетонировать площадку для парка закончили в августе 2016 года. Под парком расположится зона для парковки автомобилей гостей.

К озеленению парка приступили осенью прошлого года. В «Зарядье» высадили 760 деревьев, семь тысяч кустарников, 860 тысяч многолетних и 150 тысяч однолетних растений.

Новости партнеров