От улыбки станет чат светлей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Общение людей на расстоянии в современном мире, особенно живущих в шумном мегаполисе, зачастую происходит не по телефону, а через сообщения. Чтобы набор текста не выглядел сухим и излишне серьезным, мы уже автоматически начинаем добавлять знак «скобки» в конце предложения: улыбка — в закрывающей скобке и ироничная грусть — в открывающей. День рождения этих символов-смайликов принято отмечать 19 сентября — газета «ЮГ» расскажет, кто впервые придал окрас эмоций текстовым сообщениям и откуда они пошли.

На электронной доске (в наши дни просто «форум») университета Карнеги-Меллона (США) 19 сентября 1982 года появилось сообщение:

«Я предлагаю следующую последовательность символов для обозначения шутки: : -) Читайте ее сбоку».

Автором текста был профессор вуза Скотт Фалман — именно он придумал обозначать улыбающееся лицо в переписке при помощи идущих подряд символов: двоеточие, тире и закрывающая скобка. Дату опубликованного на электронной доске сообщения принято считать днем рождения смайлика.

Сообщение этим не ограничивалось. Пионер «эмоциональной» переписки подумал и о ситуациях, которые могут показаться несмешными, добавив в своей публикации:

«На самом деле, вероятно, более экономно, согласно нынешней тенденции, было бы обозначать и те вещи, которые НЕ являются шутками. Для этого, используйте :-(».

Таким образом, Скотт Фалман придумал последовательность символов в переписке не только для улыбающихся, но и для грустных смайликов.

Только спустя 30 лет, в 2002 году, после того, как группа энтузиастов нашла после долгих поисков в архивах электронной доски сообщение профессора, чтобы выяснить точную дату его публикации, — только тогда начали отмечать день рождения cмайлика.

Во время передачи сообщений смайлик придает переписке эмоциональный окрас, помогая определять настроение собеседника. Сами символы за 45 лет своего существования пережили определенную эволюцию, сократившись преимущественно до двух или даже одного символа, оставляя зачастую только обозначения рта. Более того, появились смайлики для обозначения не только радости и грусти, но и весьма широкого круга эмоций.

Фото: скриншот смайликов социальной сети "Вконтакте"
Фото: скриншот смайликов социальной сети "Вконтакте"

Всего один элемент — и переписка становится не только более информативной, но и более позитивной — в конце концов, смайлик передает положительные эмоции.

Новости партнеров