Природу нужно трогать

Александра Кирчанова, обозреватель
Александра Кирчанова, обозреватель

В мегаполисе есть все: еда, одежда, развлечения — 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Но есть одна вещь, помимо близких людей, которой здесь мне не хватает. Это — природа. У нас на Алтае зелень деревьев, аромат травы и сладкие ягоды все время рядом, под ногами, над головой.

Красота Москвы не требует оправданий, но в царстве камня и строгих рамок мне мучительно не хватает свободы лугов и леса. Здесь официальные пляжи прекрасно оборудованы и красочны, а у нас можно прыгнуть в озеро с небольшой, но отвесной скалы. Житель бетонных джунглей видит клубнику только на прилавках, а на Алтае ее можно рвать горстями прямо возле дома, и она совсем другая — круглая, сочная, с небольшой кислинкой.

Когда мне пришлось организовывать «уикенд» в Москве для приехавшей из Питера и пресытившейся культурными достопримечательностями, подруги-землячки, я столкнулась с проблемой.

Никогда не думала, что, живя в столице, можно задаваться вопросом: как провести выходные? Театры, кино, выставки, концерты — все к твоим услугам. Но все, к сожалению, требует значительных затрат. При ближайшем рассмотрении выясняется, что премьеры фильмов бывают скучны, на концертах поют те, кого ты не знаешь, а для театра нужно сначала купить подходящее платье. Да и настроение для посещения культурных мест нужно особое.

Подруга, выслушав все варианты, безапелляционно заявила, что мы идем в парк. Но и тут, как оказалось, не все так просто.

— Победы или Горького?

Марина, моя подруга и землячка, — сторонница отдыха на природе и в тишине.

К сожалению, при всех возможностях интернета подобрать местечко для души вдали от цивилизации нам не удалось - растерялись. Поехали в гости к Горькому.

Уже у входа на Марину налетел мальчишка лет пяти на самокате, проехался по ногам и умчался вдаль. Выразив возмущение максимально культурно, она потянула меня в тень деревьев, на газон, но там уже разместилась шумная компания молодежи с портативными колонками. На аллее толпились мамочки с колясками, а у фонтанов развернулись многочисленные фотосессии. Отдохнуть культурно не удалось.

Парк им. Горького. Фото: "Вечерняя Москва"
Парк им. Горького. Фото: «Вечерняя Москва»

Этот парк действительно прекрасен. Замысловато оформленные клумбы, живописные фонтаны, всевозможные развлечения. Вот только от большого количества людей после долгой рабочей недели быстро начинает болеть голова, а к цветку страшно прикоснуться — штраф.

Нельзя узнать природу, разглядывая ее из-за таблички «По газонам не ходить. Цветы не рвать». Нужно рвать, трогать, пробовать, вдыхать, иначе прогулка ничем не будет отличаться от пролистывания учебника по биологии. Может быть, поэтому парк «Зарядье» и вызвал такой ажиотаж.

На днях Мосгордума решила поддержать столичный экотуризм, пообещав создать специальную интерактивную карту. По задумке, путеводитель включит все объекты, парки и экопамятники Москвы. Но актуальна ли для жителей мегаполиса такая инициатива? Поедут ли избалованные изысканными и разнообразными развлечениями москвичи в лес или на ферму знакомиться с дикой и не очень флорой и фауной?

Я думаю, при грамотной проработке деталей: интерактивной карты, приложения, путеводителя, аудиолекций и впечатлений первопроходцев, — «зеленый» туризм будет пользоваться большой популярностью. Это не только мода, но и возможность побыть наедине с собой, в тишине поговорить с друзьями, остановиться на минутку и подумать о том, что действительно важно.

Человеку нужна природа, гармония с ней дает гармонию с собой. Но просто сесть в автобус и уехать в лес в столице трудно. Во-первых, надо знать, где лес; во-вторых, не только, как в него войти, но и выйти без помощи спасателей. И наконец — что посмотреть. Реализация проекта позволит москвичам познакомиться с другой стороной красоты природы безопасно.

А для меня он еще и решит проблему, куда повести в Москве друзей, у которых уже собрана коллекция фотографий с Красной площади.

Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другое мнение: Несколько суток. В лесу. Группа из нескольких человек. Которые будут там гулять, дышать, наслаждаться жизнью, кушать… Стоп. А мусор? Кто и как решит эту проблему? 

Новости партнеров