Власти Москвы подготовили новую систему грантовой поддержки театров

Слева направо: художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, мэр Москвы Сергей Собянин и художественный руководитель «Табакерки» Олег Табаков Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Слева направо: художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, мэр Москвы Сергей Собянин и художественный руководитель «Табакерки» Олег Табаков Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В следующем году грантовая поддержка московских театров начнет работать по новой системе. В чем заключаются ее принципы на встрече с директорами столичных театров рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

При создании новой системы грантов для театров Москвы был проведен ряд экспериментов и собрано несколько фокус-групп. Теперь модернизированная система обеспечит четкое финансирование культурных объектов столицы, комплексное содержание театров.

- Это коммуналка, ремонт, обновление оборудования и так далее, а также творческая составляющая в виде грантов, которыми вы максимально самостоятельно будете распоряжаться и которые не будут уменьшаться по чьей-либо прихоти, — объяснил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, бюджетные средства останутся теми же, но возможностей появится больше. Власти Москвы во главе с Сергеем Собяниным предоставят учреждениям ту же базу, однако поступать будет и дополнительное финансирование, если популярность театра и число его зрителей возрастет.

На встрече Сергей Собянин пообещал дать поручение Департаменту городского имущества о создании единого склада для реквизита, оборудования и костюмов московских театров.

Решение мэра Москвы было связано с обращением художественного руководителя музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана. Он подчеркнул, что после реконструкции площадей помещений для хранения всего оборудования не хватает.

- Важное предложение, касающееся складских комплексов. Вся эта работа, связанная с хранением реквизита, доставкой его, надлежащим обслуживанием. Давайте я дам поручение Департаменту имущества. Давайте подумаем и такой проект создадим, - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, в ходе встречи мэр Москвы затронул тему популяризации театров и размещения рекламы о них в сети интернет: через социальные сайты и различные сообщества. Сергей Собянин отметил, что такой способ будет гораздо более эффективным, нежели информирование через доски объявлений.

Еще одной важной частью встречи стала передача мэром Москвы на хранению «Геликон-опере» копии автографа пьесы «Экспромт» Дмитрия Шостаковича. Сергей Собянин высказал надежду увидеть шедевр на сцене театра.

Новости партнеров