Здравствуйте, я ваш новый доктор: участники фестиваля «ГАВРОШ» выступили для детей Центра имени Сухаревой

Артисты театральных постановок фестиваля спектаклей для детей «ГАВРОШ» посетили больницы Южного округа. Фото: пресс-служба Международного фестиваля спектаклей для детей «ГАВРОШ»
Актер Камий Буатель выступил для детей Центра имени Сухаревой. Фото: пресс-служба Международного фестиваля спектаклей для детей «ГАВРОШ»

Участники XI Международного фестиваля спектаклей для детей «ГАВРОШ», который завершился 1 октября, выступили перед маленькими пациентами московских больниц. Постановки прошли 26-28 сентября и 5 октября в рамках благотворительной спецпрограммы.

Помимо выступлений на сцене «Театриума на Серпуховке», актеры устроили праздник юным зрителям и в стенах столичных больниц. Как сообщает представитель пресс-службы «ГАВРОША», такая практика ведется уже шестой год – фестивальные спектакли сами приезжают к детям, которые находятся на реабилитации.

- Если ребенок по не зависящим от него разного рода обстоятельствам не может прийти в театр, то театр придет к нему сам, – объясняет позицию участников проекта арт-директор «ГАВРОША» Марина Райкина.

В этом году фестиваль впервые представил свои творческие работы маленьким театралам из Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой. Причем дети посмотрели сразу три спектакля. В первом - «Мебиус» - актер из Тулузы Мигель Хигосос Ронда ловко жонглировал всем, что попадалось ему под руку, и тем самым приводил детей в полный восторг. Во втором – кукольном спектакле «Спокойной ночи, Мышка!» - актриса Лена Гусева помогала детям бороться со своими страхами.

Самым ярким визитом стал третий спектакль – «Человек из Уса», состоявшийся 5 октября. Ребят навестил самый эксцентричный гость «ГАВРОША» - актер Камий Буатель. Он представил маленьким зрителям театр абсурда, который их очень рассмешил. Участник выступил перед детьми с импровизацией на тему «Здравствуйте, я ваш новый доктор!».

- Спектакли, которые приезжают к детям в больницы, должны быть интересными и понятными ребятам разных возрастов, дарить позитивные эмоции. Важно, чтобы просмотр спектакля улучшил настроение, и это поможет в лечебном процессе, - рассказала Марина Райкина.

Спектакли «ГАВРОША» показывают в больницах в рамках сотрудничества фестиваля с проектом «Театротерапия». Проект появился относительно недавно по инициативе врачей, которые оценили позитивный результат от общения детей с образным миром театра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенняя творческая лаборатория для школьников откроется в Культурном центре ЗИЛ (далее…)
Новости партнеров