Прогулки вдоль Бирюлевских прудов

Качели «Гнездо» Эти качели привлекают детей всех возрастов. Маленькая Ирочка может качаться на них до бесконечности, рассказала ее мама, Анна Журавлева. Но к качелям почти всегда выстраивается целая очередь. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Качели «Гнездо» Эти качели привлекают детей всех возрастов. Маленькая Ирочка может качаться на них до бесконечности, рассказала ее мама, Анна Журавлева. Но к качелям почти всегда выстраивается целая очередь. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Место для комфортного отдыха появилось в этом году в Восточном Бирюлеве. Здесь прошло благоустройство, после которого парк преобразился.

Популярные ныне среди местных жителей Верхний и Нижний Бирюлевские пруды растянулись вдоль всего Михневского проезда. Свое название они получили по деревне Бирюлево, которая располагалась на месте Кировоградского проезда. До недавнего времени парк был непригодным для отдыха: отсутствие удобных дорожек, комфортных беседок и грязные пруды не привлекали местных жителей. Однако за лето Бирюлевские пруды стали новым центром притяжения для горожан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное:

– Жители района очень высоко оценили благоустройство Бирюлевских прудов. Люди любого возраста найдут здесь все для здорового и полезного отдыха. Это и благоустроенные пространства, где можно устроить семейный пикник, и удобные тропинки для прогулок на открытом воздухе, и спортивные площадки с тренажерами для активного отдыха. Качественное освещение в парке позволит наслаждаться природой и в вечернее время суток. Детские площадки оснащены специальным резиновым покрытием, абсолютно безвредным с точки зрения экологии и, главное, травмобезопасным.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Николай Крючков:

– Вспоминаю, как раньше здесь невозможно было пройти и не замарать обувь, потому что не было нормальных пешеходных дорожек.

В прошлом году я как-то гулял здесь со своей девушкой, и внезапно начался ливень...

Чуть не утонули в грязи! В этом году побывали на Бирюлевских прудах еще раз. И были приятно удивлены. Здесь все кардинально изменилось.

Елена Ковтун:

– Мы с мужем и нашей полуторагодовалой дочкой живем недалеко от прудов. И раньше так называемый парк представлял собой печальное зрелище: поваленные деревья, унылые детские качели, заброшенные пруды.

Новость о благоустройстве очень нас порадовала. Непременно отправимся сюда на пикник всей семьей. В этом году, конечно, уже нет, но в следующем — обязательно.

Владислав Елгин:

– Единственная польза от благоустройства в том, что наконецто это место привели в надлежащий вид. Но очень сомневаюсь, что здесь все и дальше останется в таком хорошем виде. Думаю, вандалы не заставят себя долго ждать. Или же новые детские площадки зай мут совсем не дети, а сомнительного вида личности, которые всю эту красоту быстро приведут в негодность.

КСТАТИ

ДО КОНЦА НОЯБРЯ ОБНОВЯТ БИРЮЛЕВСКИЙ ДЕНДРАРИЙ

Преображение ждет главный парк Восточного Бирюлева. Здесь приведут в порядок пять прудов — их планируют осушить, почистить и наполнить заново. Берега покроют новым газоном и установят террасы с беседками. Здесь же, прямо у воды, появится амфитеатр — отличная площадка для мероприятий под открытым небом. Прогулочные дорожки вымостят плиткой, вдоль них установят новые лавочки, фонари и другие малые архитектурные формы. Для удобства навигации установят информационные стелы и указатели. Все работы планируется завершить к концу ноября.

Новости партнеров