Против вора есть приемы

 Большая часть краж происходит на неохраняемых и плохо освещенных автостоянках во дворах. Фото: Shuttersock
Большая часть краж происходит на неохраняемых и плохо освещенных автостоянках во дворах. Фото: Shuttersock

По данным столичной полиции, каждый месяц в Москве угоняют в среднем по 278 автомобилей. Всего с 1 января с заявлением о пропаже машины в полицию обратились более двух тысяч автовладельцев. В среднем ежедневно машин лишаются девять человек. Как защитить свою «ласточку» от угона? «Южные Горизонты» попытались разобраться.

И выяснили: в целом, к счастью, количество автоугонов падает от года к году.

— Так, например, в 2015 году в Москве угнали 7162 автомобиля, в 2016-м — 5050, а к осени 2017-го — 2226 машин, — рассказали «ЮГ» в пресс-службе столичного главка МВД. Тех, у кого машина цела, эта статистика скорее радует. А у кого угнали — ничуть не утешает.

НА КОГО ОХОТЯТСЯ АВТОУГОНЩИКИ?

Самые угоняемые модели автомобилей — «Хендай солярис», «Мазда-3» и «Киа Рио».

— В Москве принято угонять два типа автомобилей, — рассказывает автоэксперт, преподаватель Центра экстремального вождения Сергей Потемкин. — Первый тип — это недорогие «народные» иномарки. Их крадут, как правило, чтобы разобрать на  запчасти и распродать по авторынкам и сервисам. Иногда их перегоняют в другие регионы, где потом используют в качестве такси, потому что, во-первых, эти машины достаточно экономичны, а во-вторых, их в России сотни тысяч, и они не «светятся». Второй тип автомобилей, который, по словам эксперта, очень любят угонщики — элитные, ценой от трех миллионов рублей.

— Их крадут, как правило, под заказ в разные регионы России, — пояснил Потемкин. — Затем перебивают номера, «выправляют» поддельные документы и — готово.

КАЖЕТСЯ, ЗА НАМИ СЛЕДЯТ

По словам Сергея, большинство угонов происходит не спонтанно. За машиной жулики следят.

— Заметить это, при условии, что вы внимательны, несложно, — уверен эксперт. — Например, вы дважды в течение дня видите, как за вами едет один и тот же автомобиль. Как правило, он неприметный, темного цвета, очень распространенной модели. Кроме того, по словам эксперта, стоит насторожиться, если возле вашей машины во дворе или около офиса кто-то крутится. Однозначный сигнал о том, что автомобиль хотят угнать, если вашу машину вскрыли.

— Велика вероятность, что автомобиль хотели завести, но просто не успели или не смогли, — пояснил Потемкин. — В этом случае я бы советовал сразу переставить машину — хотя бы на месяц — на платную автостоянку. В спальных районах Москвы они относительно недороги — всего 4–5 тысяч рублей ежемесячно, зато от вашей машины наверняка отстанут. Ведь есть много других авто, неохраняемых.

ОТКУДА КРАДУТ

По данным столичной полиции, огромное количество угонов происходит у торговых центров. Автовладелец, предвкушая шопинг или сеанс в кинотеатре, выходит и...

— Доходит до анекдота. Кто-то умудряется забыть закрыть машину, а кто-то даже оставляет в автомобиле ключи, — рассказывает исполнительный директор ЧОП «Барс-Т» Виктор Звонаренко. По словам Виктора Николаевича, опасны любые неохраняемые стоянки: у офисов, фитнес- и торговых центров, различных административных зданий. Ну и, конечно, воры очень любят темные дворы. Чем темнее, тем лучше.

— Чаще всего угон со двора совершается в ночное время. Темно, все спят, и, даже если сработает сигнализация, преступнику легко быстро скрыться, — пояснил эксперт. Из гаражей сегодня крадут не так часто, но все же бывает. Особенно, если в гараже спрятали дорогую иномарку, на которую у угонщиков есть заказ.

БОЛЬШЕ ПРЕПЯТСТВИЙ

Угонщики — люди пугливые. Их задача — украсть как можно быстрее и скрыться.

— А ваша задача — сделать угон как можно более трудным мероприятием, — объяснил Виктор Звонаренко. — Поэтому я бы советовал ставить и «сигналку», и блокировку коробки передач. Хороший эффект дает иммобилайзер. Это устройство блокирует сразу несколько электрических цепей автомобиля и не дает запустить двигатель в случае нештатной ситуации. Конечно, существуют и другие способы защиты автомобиля. Например, весьма эффективный способ — нанесение на него аэрографии или отличительных графических меток.

— Такая машина становится очень заметной, она всегда выделяется на общем фоне, что очень не нравится угонщикам, — пояснил Виктор Звонаренко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Моржаретто, автоэксперт, журналист:

- От угонщиков лучше всего помогают различные средства механической блокировки. Например, металлический штырь, блокирующий коробку передач. Пока его не вытащишь, машина никуда не поедет. Только ставить эти средства должны не народные умельцы, а профессионалы, которым вы доверяете. Второй способ уберечься от угонщиков — ставить автомобиль в пределах видимости видеокамер. Благо их в каждом дворе несколько. Угонщики тоже знают, где находятся камеры, и стараются рядом с ними не орудовать, потому что легко попасться.

 

Новости партнеров