Карен Аванесян: Смешным могу быть только на трезвую голову  

24 ноября 2010 года. Артист Карен Аванесян на съемках новогоднего телепроекта «Морозко». Фото: photoxpress

Заслуженный юморист России, артист театра «Кривое зеркало» Карен Аванесян отметил 60-летие. «ЮГ» встретились с ним у него дома, в Царицыне, где он рассказал о своих правилах жизни.

Мне не 60, а два раза по 30.

Когда мою фамилию еще не знали, меня часто называли Овсянкой.

Мне было сложно завоевывать Москву. Сначала я пытался взять себе образ обычного московского парня, но это, скажем так, оказался «пиджак не моего размера». А потом я нашел свою нишу — играл обаятельного кавказского мужчину. И дело пошло.

Однажды в детстве я увидел по черно-белому телевизору смешного дяденьку. Он был совершенно один. И все, что он делал, было смешным. С того самого дня я стал стремиться быть на него похожим. Это был Аркадий Райкин. Я решил быть таким, как он, — настоящим артистом. Надеюсь, у меня это получилось.

Я начинал в школе. Стал пародировать учителей и директора. Сначала им это очень не нравилось, но потом даже они втянулись. На последнем звонке учителя настаивали на том, чтобы я сделал на них пародию. Я согласился, но только после того, как аттестат окажется у меня в руках. В итоге я получил его первым.

Не верьте артистам, которые говорят, что устали от внимания и славы. Врут! Все, кто решил связать жизнь с нашим ремеслом, хотят известности. Я был одержим желанием стать известным. Нам нравится, когда на нас обращают внимание.

Я экзотичен. Хотя это, скорее всего, только для Москвы. Моя жена говорит, что Ереван — город моих двойников.

У каждого своя «визитная карточка».

Вся наша жизнь — игра. Это не я сказал, а Шекспир.

Мне очень импонирует, когда меня называют клоуном. Ведь клоуны — это артисты самой высшей пробы, способные одинаково хорошо сыграть как комические, так и трагические образы.

Никогда нельзя отказывать зрителю.

Юмор — продукт скоропортящийся.

В Юрмале люди улыбаются не так, как в других городах. Если ты известен, к тебе просто подойдут, поздороваются, пожелают хорошего вечера и дальше пойдут по своим делам.

Американский юмор — это омерзительно. В мире так много остроумных тем, которые просто надо уметь правильно подать. Я вот, к примеру, однажды чайник сыграл. И отлично все вышло. Но смеяться над физическими потребностями...

Я крещусь перед выходом на сцену.

Если люди что-то смотрят, слушают, и им это нравится — значит, это имеет право на жизнь.

Евгений Петросян — удивительный человек. Вот вы знаете еще хотя бы одного народного артиста, который смог создать целую юмористическую школу? К нам регулярно приходят «новички». Молодые парни и девушки, которые будут продолжать наше дело. Все это придумал Петросян. У него математический подход к юмору.

Благотворительность надо начинать со своей семьи. Я не говорю, что на этом стоит останавливаться. Я просто говорю, что с этого надо начинать.

Глупость — это не страшно. Страшно, если глупость агрессивна. Это как про Пас тернака в СССР говорили: «Я его не читал, но все равно осуждаю!»

Если честно, я боюсь толпы.В любой момент она может стать неуправляемой.

Так получилось, что свобода у нас в стране ассоциируется со вседозволенностью. Так что по мне пусть лучше уж гайки будут слегка закручены.

Я предпочитаю чай с сушками. А от сладкого и вовсе решил отказаться.

Политик не может быть злым, если он смешной.

Мне довелось выступать с Владимиром Жириновским. Он выходил на сцену после моего выступления. Я спускался и он попросил меня остаться. Я начал импровизировать — ведь это было не запланировано. Я начал пародировать Ельцина. Знал, что ему понравится. И он мне отлично подыграл. Зал взорвался.

Я давно перестал пить. Смешным я могу быть только на трезвую голову.

ДОСЬЕ

Карен Гарегинович Аванесян родился 18 сентября 1957 года в Баку. Российский артист эстрады и кино, шоумен, мастер пародий. Больше всего известен как актер Московского театра юмора «Кривое зеркало» под руководством Евгения Петросяна. Постоянный участник юмористических телепрограмм.

Новости партнеров