Станция с чешским акцентом

В понедельник, 6 ноября, станция метро «Пражская» будет отмечать 32 года со дня своего открытия.
Станция, названная в честь столицы Чешской Республики, была открыта в 1985 году. «Красный маяк» — так она называлась во время строительства, участие в котором принимали чехословацкие архитекторы и инженеры.
В вестибюле можно найти скульптуры, которые символизируют Прагу.
Так, здесь есть официальный герб города и барельеф, изображающий пражские улочки. В переходе на высоком столбе устроилась скульптура в виде девушки, олицетворяющей реку Влтаву. Примечательно, что одновременно со строительством у нас «Пражской» в чешской столице шло строительство станции «Московская». Участие в нем принимали уже московские специалисты.
Одновременно с открытием станции была создана и скульптурная композиция «Интеркосмос», посвященная первому советско-чехословацкому пилотируемому полету. Здесь же две строфы на русском и чешском, которые начинаются с интернационального: «Мир тебе, планета голубая!..»