Любовь к сцене сквозь боль: памяти Дмитрия Хворостовского

22 ноября скончался российский оперный певец Дмитрий Хворостовский. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
22 ноября скончался российский оперный певец Дмитрий Хворостовский. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

После продолжительной болезни на 56-м году умер известный оперный певец Дмитрий Хворостовский. Артист скончался ранним утром 22 ноября в Лондоне.

Информация о том, что у звезды российской и мировой оперы, Народного артиста России и обладателя награды Opera News Award Дмитрия Хворостовского обнаружили опухоль мозга, потрясла мир в июне 2015 года. Тогда артист на два месяца отменил все свои выступления и начал усиленное лечение.

Культурное сообщество поддержало певца. Облачившись в футболки с надписью «Дима, ты победишь!», его коллеги Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков и Екатерина Губанова первыми присоединились к акции солидарности. Уже в августе Дмитрий Хворостовский вновь вышел на сцену нью-йоркского «Метрополитен-опера».

Дмитрий Хворостовский с Еленой Образцовой на Оперном балу Елены Образцовой в Большом театре. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Дмитрий Хворостовский с Еленой Образцовой на Оперном балу Елены Образцовой в Большом театре. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Но болезнь не отступила, состояние здоровья певца только ухудшалось. В декабре 2016 года снова последовала череда отмененных выступлений. А в начале октября 2017 года мировые информагентства взорвала новость: Дмитрий Хворостовский умер. Но ее опровергли. Публика продолжала верить в борьбу своего кумира с болезнью.

22 ноября российский оперный певец скончался. У него осталось четверо детей: близнецы Александр и Даниил от первого брака с русской балериной Светланой Хворостовской, сын Максим и дочь Нина — от второго, с итальянской певицей Флоранс Илли. С младшими детьми Дмитрий Хворостовский разговаривал только на русском языке, чтобы он для них стал первым.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Широкая известность пришла к артисту в возрасте 27 лет. Мировая общественность узнала о российском исполнителе, благодаря его победе на Международном конкурсе вокалистов «Певец мира» в британском городе Кардиффе. В 1995 году Дмитрий Хворостовский был удостоен звания «Народный артист России». За последние годы жизни получил российский орден Александра Невского (2015) и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2017).

Дмитрий Хворостовский «Символ веры» | Hvorostovsky Orthodox liturgical chant. Видео: Barma, YouTube.

Новости партнеров