Пассажиры метро приобрели более 21 тысячи сувениров с функцией транспортных карт

Пассажиры столичного метрополитена приобрели более 21 тысячи сувенирных колец, браслетов и брелоков с функцией транспортных карт «Тройка» и «Стрелка». Об этом сообщили на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.
На стойках «Живое общение» в вестибюлях московского метро «транспортные» брелоки появились в 2016 году, а кольца и браслеты в октябре 2017 года. Всего подобной сувенирной продукции метрополитена Москвы продали порядка 21 тысячи. Наибольшим спросом среди пассажиров пользуются брелоки, за 2017 год их продали более 19 тысяч штук.
— Мы постоянно обновляем линейку этих сувениров. Например, в октябре кольца можно было купить только в черном цвете, а сейчас на стойке «Живое общение» на станции «Пушкинская» и в сувенирных магазинах на «Маяковской» и «Трубной» появились синие кольца. В наличии есть 200 колец, в ближайшее время поступит еще 500 штук, — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Вместе с кольцами продаются и женские браслеты в девяти цветах. Более крупные браслеты для мужчин представлены только в красном и черном оттенках, однако, планируется, что их цветовая гамма пополнится.
Напомним, что Московский метрополитен регулярно выпускает сувенирную продукцию с функциями транспортных карт, которая распространяется среди москвичей и гостей столицы через стойки «Живое общение», расположенные в вестибюлях на 11-ти станциях подземки.
В частности, к наступающему 2018 году будет произведена ограниченная партия праздничных брелков, куда встроен чип от транспортной карты. Сувениры будут выполнены в новогодней тематике, с изображением зимних пейзажей и традиционных русских зимних персонажей. Тираж новогодних брелков с функцией транспортной карты составит три тысячи экземпляров.
– Сувениры с функцией карты подарят пассажирам праздничное настроение, – пояснил заместитель мэра Москвы Сергея Собянина, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Отмечается, что на сегодняшний день порядка трети от общего количества пассажиров Московского метрополитена в том или ином виде используют для прохода на платформу станции бесконтактные или безналичные способы оплаты проезда.