Героям-чернобыльцам вручили награды

Префект Южного округа Алексей Челышев с ликвидаторами взрыва на Чернобыльской АЭС. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Префект Южного округа Алексей Челышев с ликвидаторами взрыва на Чернобыльской АЭС. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Встреча префекта Южного округа Алексея Челышева с героями-чернобыльцами прошла 23 ноября в префектуре ЮАО. В ходе мероприятия состоялось вручение наград.

На встрече присутствовали двадцать восемь членов Региональной общественной организации «Лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской Атомной электростанции "Чернобыль — Защита" Южного округа». Всех участников Алексей Челышев наградил медалями Министерства по чрезвычайным ситуациям.

— Вы находились в самом пекле этой трагедии, благодаря вашему героизму, вашему мужеству в кратчайшие сроки над разрушенным энергоблоком был возведен саркофаг. И тем самым спасены миллионы и миллионы жизней, — отметил Алексей Челышев. — Я человек сугубо гражданский, но я был в Гомельской области Белоруссии, видел ограждение огромной закрытой зоны, куда до сих пор никого не пускают, которая символизирует масштаб трагедии. Я хочу отдать дань уважения вашему героизму. Желаю вам всем как можно больше здоровья, благополучия вам и вашим семьям.

Отметим, что двое ликвидаторов — Виталий Наносов и Борис Щукин — были представлены к награждению посмертно.

На встрече с ответным словом выступил председатель «Лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС "Чернобыль — Защита"». Он поблагодарил всех пришедших на вручение наград и рассказал, что чернобыльцам наконец удалось добиться установки памятника ликвидаторам аварии. Монумент откроют 14 декабря на Поклонной горе в столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель из ЮАО стал лучшим начальником караула по Москве (далее…)

Новости партнеров