Крещенские купания разрешены в 43 местах на водоемах столицы

Для купаний на Крещение 2018 года определили 121 место.
Об этом 5 декабря на совещании заявил главный государственный инспектор по маломерным судам в Москве Владимир Волков.
— На данных момент из них 20 мест для купания «моржей», 23 места для рыбной ловли, 43 — для крещенских купаний, 31 для катания на санках и 65 для катания на лыжах, — пояснил он.
По словам Владимира Волкова, подготовка штата Министерства по чрезвычайным ситуациям к обеспечению безопасности на водных объектах Москвы была завершена еще до 25 ноября. Для дежурства привлекут силы и средства Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Планируется все, что мероприятия пройдут в штатном режиме.
— Личного состава — 26 906 человек, автомобильной техники — 852 единицы, специальной техники — 1 708 единиц, авиатехники — 10 единиц, плавсредств — 52 единицы, в том числе — 22 единицы — СВП, — сказал Владимир Волков.
Планируется, что в этом году зоны для купания оснастят специальными подходами и спусками к воде, поэтому купаться будет не травмоопасно. Еще для участников Крещенских купаний оборудуют специальные зоны обогрева, туалеты и освещение. Добавим, что всех участников обряда будет ждать горячее питье.
По результатам исследований, в прошлые разы самые популярные места для купания были: Борисовские, Царицынский пруды. Предполагаемое количество купающихся в этих водоемах составляет порядка шести тысяч москвичей и гостей столицы. Благодаря предпринимаемым мерам представителями властей по благоустройству территорий количество желающих из года в год увеличивается в разы.
Отметим, что в этом году все православные верующие окунуться в прорубь в ночь с 18 на 19 января. Однако перед этим им предстоит посетить церковную службу.
Что же касается праздничной программы в новогоднюю ночь, то фейерверки прогремят в 19 парках Москвы, в том числе в «Садовниках», расположенных в Южном округе.