Алексей Челышев: Амбиции — это движение вперед

Префект Южного административного округа Алексей Челышев. Фото: Пелагия Замятина
Префект Южного административного округа Алексей Челышев. Фото: Пелагия Замятина

Предварительные итоги работы в уходящем 2017 году и планы на 2018-й в эксклюзивном интервью «ЮГ» озвучил префект Южного округа Алексей Челышев.

— Алексей Валентинович, отступим от традиций и начнем не с подведения итогов, а с погоды: как округ справился с декабрьскими капризами стихии? Были готовы?

— Готовиться к зиме мы начинаем с апреля, как только сходит снег. Персонал был готов, техника — тоже, вовремя закупили и завезли жидкие и твердые реагенты, оснастили контейнеры мелкогравийным щебнем в особо опасных зонах. Наверное, у москвичей есть нарекания. Особенно на снегопад, который прошел 4 декабря, — он был очень интенсивный. И это надо учитывать — мы работали при непрерывном снегопаде, моментально убрать все невозможно, но тем не менее основные транспортные узлы мы очистили. Небольшая заминка была на повороте с Липецкой улицы на Лебедянскую при подъеме автобусов. Мы эту ситуацию устранили довольно быстро. Первые звонки с жалобами поступили в районе 10 часов утра, к 10:45 там все было исправлено. Заранее обработать этот участок не представлялось возможным, потому что там все было загромождено автомобилями. Никаких других серьезных неожиданностей или проблем снегопады в округе не принесли. Я считаю, что округ хорошо справился с уборкой снега.

— Вот уже почти два года, с 1 января 2016 года, во всех районах округа работает ГБУ «Жилищник». Как оцениваете деятельность?

— Сегодня техническая оснащенность персонала в разы лучше, чем была при основании первых «Жилищников» — это было в 2013 году. Все зависит, конечно, от руководителей. Но в целом сегодня, я считаю, система на территории Южного округа сформирована. Сегодня это полноценная организация, которая может выполнять все виды работ. В 2017 году ГБУ «Жилищник» у нас начал делать и капитальный ремонт жилого фонда на той территории, которую обслуживает. Причем это было наше пожелание. Первые дома мы уже сдаем, и я считаю, что работы ГБУ выполняет хорошо. Справимся с задачей до 25 декабря.

— В прошлом году округ получил благодарность мэра по 13 номинациям в сфере благоустройства. В этом году — по 16. Наверное, в этой отрасли ваш округ — лидер в Москве?

— Честно говоря, не знаю, сколько получили другие округа. Но наши призеры — это примеры достойной реализации проектов по благоустройству. А самое главное, что важно для меня, — некая соревновательность, которая существует между управами при реализации тех проектов. Как сделать лучший двор? Лучшую территорию межквартального пространства с детскими городками и спортивными площадками? Лучшую пешеходную зону? Один из примеров — парк 30-летия Победы, где глава управы принимал активное участие в благоустройстве. Работы там проведены качественно, и популярность парка у горожан об этом свидетельствует.

— Паркам округа вообще уделяется много внимания. Они постоянно развиваются.

— Да, самые значительные работы у нас в округе выполняет Департамент капитального ремонта. Это благоустройство Братеевской поймы и парка ЗИЛ.  Под благоустройство в Братеевской пойме, например, попало 100 гектаров. Это огромнейшая территория, и ее давно просят благоустроить жители. А вообще — мечта одна. Мы хотим объединить все парки Южного округа. Привожу в пример маршрут: от Братеевской поймы можем дойти до Борисовских прудов, доходим до Братеевского моста (здесь в 2018 году закончим благоустройство) и соединим эту территорию с Братеевским каскадным парком. А от него — небольшой отрезок до музея-заповедника «Коломенское» — 1500 метров береговой линии. Эту территорию спроектируем  в 2018 и в 2019 годах и приступим к реализации проекта. Я вообще считаю, что Южный округ уникален. Жители здесь могут гулять только по паркам, начиная с любого из имеющихся в округе.  Осталось доделать несколько перемычек. Мы эту задачу ставили перед собой три года назад и сейчас подходим к ее завершению.

— А вообще правильно строить большие парки? Ведь можно создать маленькие уютные скверики. Что важнее?

— Нужно и то и другое. Нужно, чтобы человек себя комфортно чувствовал везде — и в большом парке, и в собственном дворе. Я понимаю, что в каждый двор нельзя уместить площадки детские, спортивные и для тихого отдыха. Но есть межквартальные территории, которые мы сегодня делаем. Когда мы начинаем работы по обустройству одного двора, к нам приходят люди из соседних и просят провести работы у них, где, например, делали ремонт пять лет назад. Ведь уже разработаны другие материалы, еще современнее. Городом установлен цикл по обновлению площадок — семь лет.

— Завершая тему благоустройства, довольны ли вы тем, как и какими темпами оно идет?

— Это должны решить жители. По крайней мере на тех территориях, где мы бываем, жители благодарят нас за работу. Как пример — Бирюлевские пруды. Сначала инициативу встретили с сомнениями, но когда мы завершали работы и открывали пруды, запускали в них рыбу, к нам подходили горожане и благодарили за проведенную работу. Положительные отзывы жителей — это главное. Ведь проводим работы мы именно для них. Сейчас как раз начинаем процедуру проведения общественных слушаний проектов, которые будут реализованы в 2018 году. В них мы постараемся учесть все пожелания москвичей.

— Пожалуй, еще одна важная для округа тема — это транспорт. Какие успехи в этой сфере?

— Первое, что для меня очень радостно: мы связали улицу Подольских Курсантов с Липецкой. Получили хорошую связку между Южным Чертановом и Восточным Бирюлевом. Водителям больше не придется петлять. Второе. Ко Дню города — 2018 откроем связку Балаклавского проспекта и Кантемировской улицы. Сегодня там работы идут полным ходом. Округ был разделен железными дорогами так, что из одного района в другой было сложно добраться. Сейчас мы уверенно сокращаем перепробег. И еще важное начинание: делаем Дорожную улицу, как я ее называю, дублер Варшавки. На этой дороге больше не будет разрывов, что также значительно повысит скорость передвижения по округу. Ее завершим в 2019 году. Вышли и на проектирование строительства Симоновской набережной, а именно — участка от Крутицкой набережной до Третьего транспортного кольца. Делаем набережную от Коломенского моста вдоль Москвы-реки с выходом на 2-ю Южнопортовую. Сдадим в 2019 году.  Разрабатываем проект реконструкции Крутицкой набережной с выходом на Новоспасский мост. Это еще одна магистраль на территории округа. Все эти проекты значительно улучшат транспортную ситуацию в округе.

— А что с трамвайными путями в Бирюлеве Западном?

— Жители Бирюлева Западного, когда мы проводили публичные слушания, категорически возражали и сказали, что им трамвай не нужен. Там строить не будем. А вот жители Восточного Бирюлева хотят с Элеваторной улицы на трамвае доез жать до станции метро «Пражская». Туда мы построим линию. 20 декабря как раз озвучат результаты конкурса. А еще у нас прошли публичные слушания и начинается проектирование трамвайной линии от Элеваторной улицы в микрорайон Загорье. Эта линия также может дойти до «Пражской».

— Если подводить итоги года, чем гордитесь?

— Новой дорогой, о которой мы уже говорили, благодарностями за благоустройство от мэра. Знаете, главное, чтобы каждый район округа стремился быть лучшим. Я всем главам управ говорю: без амбиций жить нельзя! Будут амбиции — будет движение вперед.

— Что еще предстоит сделать?

— Сейчас самое главное — программа 2018 года. Поэтому нам нужно ее доработать, согласовать все готовящиеся проекты на «Активном гражданине» и в Москомэкспертизе. Это важно, чтобы успеть до начала работ, запланированных на 15 апреля. А тут есть определенные сложности. Очень не хватает сметчиков и проектировщиков. Говоря о планах на 2018 год, что выделите в первую очередь? По моему мнению, самое главное — это соединить Балаклавский проспект с Кантемировской улицей. Это будет наша победа. Важно и построить ФОК для людей с ограниченными возможностями здоровья в Коломенском проезде, владение 13. Там нам обещают 20-метровый бассейн, зал 30 на 48 метров, притом что типовые залы, которые стандартно строятся в ФОКах, — 24 на 36 метров. И этот комплекс тоже будет победой, если удастся его в 2018 году открыть. Еще планируем обсуждать с жителями создание горнолыжного спуска в Шипиловском проезде. Он учтен в Адресно-инвестиционной программе столицы на 2018 год. Первые публичные слушания по проекту мы провели в начале 2014 года. Но население нас не поддержало: то забор не такой, то административное здание не устраивает. Будем искать пути решения.

— Алексей Валентинович, ваши пожелания жителям округа в грядущем году?

— Наше желание одно: чтобы жителям Южного округа он  был родным домом, был самым комфортным в Москве. Вот это наше единственное желание.

Новости партнеров