Собянин наградил победителей и призеров мирового чемпионата WorldSkills

Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» отвечает на важные вопросы жителей о жизни столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице состоялась церемония награждения победителей мирового чемпионата WorldSkills. Она прошла в ходе встречи мэра Москвы Сергея Собянина с их тренерами и экспертами на базе Цифрового делового центра.

- Мы гордимся спортивными достижениями России и Москвы, олимпийскими чемпионами, но то, что вы победили на профессиональном конкурсе мастерства среди рабочих профессий, на мой взгляд, не менее важное событие, - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы пояснил, что спортивные достижения приходят и уходят, а мастерство остается и непосредственно влияет на качество жизни.

- И мне кажется, это чрезвычайно важно и для экономики, и для развития нашей страны. Так что спасибо огромное. Спасибо большое и чемпионам. Спасибо большое и тренерам, наставникам, - заключил Сергей Собянин.

При вручении наград мэр подчеркнул, что одна треть достижений сборной России – заслуга московских участников. По его мнению, это не случайно, так как Москва является одним из городов рабочих профессий. На столичных предприятиях трудятся сотни специалистов. Население Москвы активно задействовано в транспортной, коммунально-хозяйственной и сервисной сферах.

СПРАВКА

За последние несколько лет в столице была создана специальная образовательная система, позволяющая качественно и эффективно подготовить молодых профессионалов к квалифицированным специальностям. Система охватила московские школы, техникумы, институты и университеты.

- Важно, чтобы наши колледжи выпускали лучших профессионалов. Москва очень конкурентный город. Много людей съезжаются со всей России. Получить достойное место, высокооплачиваемое, надежное - это не так просто, - отметил в ходе церемонии Сергей Собянин. - То, что наши колледжи дают прекрасную специальность - залог того, что вы будете успешны в этой жизни, - обратился он к победителям и призерам конкурса.

Кроме учащихся, почетные грамоты Правительства Москвы и благодарственные письма мэра Москвы также получили тренеры и эксперты, силы которых были положены на подготовку ребят к каждой из номинаций.

Как сообщает пресс-служба мэрии, всего среди конкурсантов из Москвы награды получили 29 человек, четверо из них стали призерами. Также наград удостоились 12 участников мирового чемпионата WorldSkills в Абу-Даби и 13 тренеров и экспертов.

Новости партнеров