Водоемы ЮАО насытят воздухом

Аэрацию городских водоемов проведут на территории Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Аэрацию городских водоемов проведут на территории Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Порядка 12 тысяч лунок для аэрации — естественного насыщения воды воздухом — сделают в прудах и озерах на всей территории Москвы. В том числе такие углубления пробурят и в водоемах Южного округа.

Лунки уже появились на Царицынских и Борисовских прудах, сообщает сайт мэра и Правительства Москвы. Подобные отверстия позволяют естественным образом насыщать кислородом воду на объектах и обеспечивать наиболее комфортную зимовку для обитателей водоемов: рыб, моллюсков, ракообразных.

— Работы по естественной аэрации водоемов со стоячей водой начинаются при толщине льда на них больше десяти сантиметров. Сейчас она уже выше этого показателя. Лунки диаметром от 20 до 30 сантиметров проделывают специальным буром. Снег и лишний лед вокруг них расчищают, — отметил генеральный директор Мосводостока Константин Ишханян.

Сверху получившееся отверстие специалисты накрывают аэрационными коробами из дерева. После этого осуществляется регулярный мониторинг состояния лунок. Если на них образовывается лед, его своевременно счищают.

По данным ведомства, на один гектар водоема требуется сделать порядка двух лунок. В целом на более чем 200 столичных озерах и прудах появится свыше 12 тысяч специальных отверстий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кормушки для зайцев появятся в парках столицы (далее…)

Новости партнеров