Повод обнять

Раиса Саргсян, обозреватель
Раиса Саргсян, обозреватель

В этом году 31 декабря выдалось далеко не новогодним. Взглянув с утра в окно и увидев дождь, мне не оставалось ничего иного, как смириться с мыслью «сегодня ангелочков на снегу не будет». Удивительно, как несмотря на возраст и отсутствие веры в чудеса, я продолжаю воспринимать Новый год как самый волшебный и теплый праздник.

Причина этого проста. У нас в семье есть одна нерушимая традиция – встречать Новый год вместе. К слову, традиций у нас совсем немного. Не знаю, к счастью или сожалению. Поэтому придерживаться одной единственной мы пытаемся безукоризненно.

Признаться честно, у меня в зависимости от возраста было разное отношение к этому. Будучи подростком, я искренне считала, что традиция абсолютно бессмысленна. Обычно все недовольства сопровождались фразами наподобие «вот почему все друзья куда-то едут вместе, а я должна быть с родителями и бабушками, дедушками. Вот почему?»

Так казалось, пока я не повзрослела. Пока не поняла, насколько это ценно. Прошло много лет. И вот теперь утром 31 декабря мой мобильный разрывается от сообщений друзей в общих чатах, где все строят совместные планы…а я…а я откладываю телефон. У меня планы важнее. У меня планы ответственнее.

В этом году мне повезло: моя очередь покупать игрушку на елку! Каждый праздник один из членов нашей семьи дополняет праздничное дерево новой фигуркой. Самой старшей игрушке уже 44 года. Ее еще в юности покупал дедушка.

Отправляюсь в магазин, проскальзываю сквозь толпу людей у прилавка, жмусь плечом к крупному мужчине, выбирающему подарок, видимо, своему сыну и обещаю себе больше никогда не откладывать походы в торговые центры на последний день. Но деваться некуда, моя миссия слишком ответственная.  Проглядываю игрушки и нахожу ту самую - снежного ангелочка.

Ангелочкам на снегу сегодня быть!

Хватаю подарки и бегу к родным. Потому что нет на свете ничего важнее домашнего уюта и близких людей.

И пусть ежедневные обстоятельства отдаляют вас с семьей, но всегда должно быть что-то, что будет связывать. И Новый год – это не что иное, как лишний повод провести время с теми, кого вы искренне любите. Лишний повод, чтобы проведать бабушку, живущую в далекой деревне, лишний повод приехать с тортиком в отчий дом, каким бы взрослым вы ни были. Это лишний повод, чтобы обнять самых близких и родных.

 

Новости партнеров